наверх ↑

Сохраняя память: в центре Челябинска открывается выставка поискового отряда "Ориентир".

     В канун 76-й годовщины начала Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. в центре Челябинска поисковый отряд «Ориентир» на своей ежегодной выставке, приуроченной к памятной дате России – Дню памяти и скорби, представит вниманию южноуральцев документы и экспонаты, полученные в ходе проведения поисковых работ. Кроме того, каждый посетитель сможет оставить заявку на поиск сведений о пропавших без вести воинах, а вечером 21 июня принять участие в акции «Свеча Памяти».

     В период с 20 по 22 июня 2017 г. на пешеходной части улицы Кирова у памятника Добровольцам-танкистам, ежедневно с 09:00 до 22:00 вниманию жителей и гостей г. Челябинска будет представлена выставка «Искать, нельзя забыть!».
     На консультационном пункте каждый посетитель сможет оформить заявку на поиск сведений о пропавшем без вести солдате, для чего необходимо собрать и представить всю имеющуюся информацию о личности пропавшего, в том числе письма, фотографии, справки. Ещё на трех площадках выставки посетители смогут увидеть экспонаты и документы, обнаруженные в ходе проведения поисковых работ, массогабаритные макеты образцов вооружения, военной техники, сфотографироваться в форме бойцов Красной Армии - пограничников, пехотинцев, десантников. Обучающихся образовательных организаций города Челябинска – членов летних школьных лагерей ждет викторина «Дорогами Победы», самые активные участники которой будут поощрены дипломами.
     21 июня 2017 г. в 19:00 на этой же площадке начнется акция «Свеча памяти». Каждый сможет зажечь свечу, как символ памяти о жертвах войны, подвиге защитников Отечества, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Кроме того, в программе мероприятия – передача медали «За отвагу» родственникам награжденного солдата, тематические творческие номера и поощрение участников конкурса творческих работ «Один день из жизни…», проводившегося в образовательной системе города Челябинска и направленного на сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

     Мероприятия проводятся в рамках проекта «Искать, нельзя забыть!», реализуемого ЧРОО «ПО «Ориентир» при поддержке Администрации г. Челябинска, Главного управления МЧС России по Челябинской области, ФГКУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области», Комитета по делам образования города Челябинска, МАОУ «СОШ № 36 г. Челябинска», Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, ПАО «Челябинский цинковый завод» и ПАО «НОВАТЭК-Челябинск».
     Кроме того, участие в подготовке и проведении акции «Свеча памяти» принимают творческие коллективы и кадеты МБОУ «СОШ № 19 г.Челябинска», автор-исполнитель Екатерина Романова и члены проекта «Волонтеры Победы».

    

     Справка:
    Проект «Искать, нельзя забыть!» реализуется ЧРОО «Поисковый отряд «Ориентир» с 2013 года на территории города Челябинска и направлен на увековечение памяти погибших защитников Отечества, помощь лицам, осуществляющим поиск сведений о пропавших без вести военнослужащих, популяризацию поисковой работы и привлечение молодежи к социально значимой деятельности.
     Мероприятия проекта проходят в форме передвижных выставок, проводящихся для учащихся и педагогов образовательных организаций, работы передвижного выставочно-консультационного центра, доступного для посещения всеми категориями жителей г. Челябинска. За 2015 - 2016 гг. собрано 794 заявки на поиск сведений о воинах, пропавших без вести. В результате удалось установить судьбу и получить дополнительную информацию в отношении 150 военнослужащих.
     В 2016 г. организация выступила инициатором проведения в г. Челябинске всероссийской акции «Свеча памяти», приуроченной к 75-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., организовала и провела данное мероприятие как составную часть выставочно-образовательного проекта «Искать, нельзя забыть!». Лампады и свечи, зажженные у подножия памятника Добровольцам – танкистам, горели до рассветного часа, когда 75 лет назад на спящие города Советского Союза обрушились первые вражеские бомбы и снаряды.

     Ссылка: http://отрядориентир.рф/news/yuzhnouraltsi_vibirayut__iskat_nelzya_zabit