наверх ↑

День спасателя: "Летопись славных дел".

     Сегодня сотрудники МЧС России отмечают свой профессиональный праздник - День спасателя. Отметили его и в столице Южного Урала. Причем как минимум четвертая часть огнеборцев и спасателей встретили праздник на своих рабочих местах. Но по давней традиции в 15.30 в актовом зале Главного управления МЧС России по Челябинской области собрались ветераны, действующие сотрудники, гости и руководители подразделений. В своем приветственном слове начальник ГУ МЧС России по Челябинской области генерал-майор внутренней службы Буренко Юрий Николаевич отметил важность и востребованность профессии, которая по итогам уходящего года стоит на 1-м месте по степени доверия граждан к представителям федеральных министерств и ведомств. На сцене вручались награды сотрудникам, заслужившим их своим добросовестным и самоотверженным трудом, представители законодательной и исполнительной власти области, общественных ветеранских организаций произносили слова признательности и благодарности за порой незаметную, но нужную всем, кто оказался в беде, работу. От всей души присоединяемся к поздравлениям и пожеланиям! Желаем успешного выполнения служебных задач, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!

     Нас же с Главным управлением и его подразделениями связывают давние и тесные отношения. Наша организация появилась шесть лет назад и первое собрание состоялось в декабре 2010 года именно в том зале, где сегодня гремели громкие аплодисменты. Всегда в составе поисковых экспедиций принимали участие действующие сотрудники МЧС России и его ветераны, входящие в состав ЧРОО "Поисковый отряд "Ориентир". И всегда мы могли рассчитывать на поддержку со стороны чрезвычайного ведомства.

    Поэтому приятным сюрпризом для нас оказалась прошедшая в рамках сегодняшнего мероприятия презентация книги "Летопись славных дел". Её написание было приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг., а также к 25-летию со дня образования МЧС России. Обойти стороной две столь значимых даты коллектив и руководство Главного управления МЧС России по Челябинской области просто не могли. В результате было принято решение о создании книги, которая рассказала бы о становлении и развитии пожарной охраны нашей страны и Южного Урала, системы Местной противовоздушной обороны, Гражданской обороны СССР, а впоследствии – системы РСЧС, МЧС России. Книга состоит из 8-ми глав и содержит, в числе прочих, сведения о ветеранах Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., проходивших службу в войсках ГО и подразделениях пожарной охраны. Одна из глав рассказывает о деятельности нашего поискового отряда, об участниках экспедиций, о судьбе найденных воинов, о проектах, реализуемых нами как на территории области, так и за её пределами. В заключении мероприятия один их экземпляров книги "Летопись славных дел" был вручен представителю нашей организации.