наверх ↑

Дорогами Победы: завершилась военно-патриотическая игра, посвященная Сталинградской битве.

     Вчера состоялся заключительный, третий этап военно-патриотической игры "Дорогами Победы", в котором приняло участие пятнадцать команд образовательных организаций Челябинска, работы которых набрали наибольшее количество баллов во втором, отборочном этапе. Решающая встреча состоялась на площадке ключевого организатора Игры - МАОУ "СОШ № 36 г.Челябинска".

     Едва переступив порог школы, участники финала попадали в атмосферу, напрямую связанную с темой игры 2017-2018 учебного года - Сталинградская битва. В холле школы на первом этаже была развернута передвижная выставка ЧРОО "Поисковый отряд "Ориентир" с экспонатами, полученными в ходе проведения поисковых работ по начальному этапу переломного сражения Великой Отечественной. С 2010-го года поисковики отряда работают в излучине реки Дон, на местах боев середины августа 1942-го. Необходимо отметить, что практически все команды прибыли тоже не с пустыми руками - каждая, в зависимости от выбранной на жеребъевке темы, представила наглядное пособие, с помощью которого проходила защита работ в финале.

     Все прибывшие команды были разделены на пять дивизионов - по три команды в каждом. Мероприятие началось с торжественного открытия, которое прошло в холле второго этажа, где еще с начала декабря учащимися 36-й школы началось оформление Стены памяти, на которой были размещены листки с данными родственников учеников, принимавших участие в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. и трудившихся в тылу. Командам были представлены члены жюри - два десятка педагогов челябинских школ, отбиравших работы для участия в финале, которым предстояло определить победителей и призеров финального дня. После защиты работ по дивизионам для команд была проведена очная викторина, в которой важны были не только знания, но и уверенность в себе, внимательность и скорость реакции.

     В итоге, результаты Игры распределились следующим, довольно неожиданным образом. В первом этапе - заочной викторине, итоги которой подводились отдельно, первое место заняла команда МБОУ «СОШ № 19 г. Челябинска», второе - МАОУ "СОШ № 108 г. Челябинска" и третье - МБОУ «СОШ № 39 г. Челябинска». Первое место в Игре присуждено трем командам - МБОУ «СОШ № 19 г. Челябинска», МБОУ «СОШ № 39 г. Челябинска», МАОУ «СОШ № 155 г. Челябинска» с результатом по 45 баллов. Второе место с результатом 44 балла заняли команды МАОУ «СОШ № 46 г. Челябинска» и МБОУ «СОШ № 141 г. Челябинска». И третье место с результатом 43 балла в упорной борьбе завоевала команда МАОУ «СОШ № 85 г. Челябинска». Мы поздравляем победителей и призеров игры, а всем остальным участникам желаем успехов в следующем сезоне. В 2018-2019 учебном году темой Игры станет Курская битва.

     Работы, представленные на Игре, не будут лежать мертвым грузом в школах - всем участникам предложено представить их на выставке "Искать, нельзя забыть!", работа которой будет организована в период с 18 по 22 июня 2018 года на пешеходной части улицы Кирова у памятника Добровольцам - танкистам. Причем это будет не просто выставка работ - команды смогут рассказать о своих темах, об истории Сталинградской битвы своим сверстникам, которые и являются основными посетителями летнего мероприятия.

     Организаторами Игры являются Комитет по делам образования города Челябинска, муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 36 г.Челябинска», городское методическое объединение руководителей детских объединений военно-патриотической направленности кадетских классов и кадетских корпусов, городское методическое объединение руководителей музеев образовательных организаций, Челябинская региональная общественная организация «Поисковый отряд «Ориентир».

     Необходимо отметить, что работу в дивизионах, развертывание и фукционирование передвижной выставки обеспечивали учащиеся 7-б, 10 и 11 классов 36-й школы. Причем для части ребят участие в организации мероприятий городского уровня гражданско-патриотической направленности становится уже привычным делом. И это еще один немаловажный результат проведенного мероприятия, реализуемого со стороны ЧРОО "ПО "Ориентир"в рамках проекта "Искать, нельзя забыть!". Проект реализуется при поддержке Администрации г. Челябинска с использованием средств муниципального гранта.

 

     С фотоматериалами Игры можно познакомиться по ссылке: https://vk.com/album-44184232_249567410