наверх ↑

Экипаж машины боевой.

    В Челябинской области разыскиваются родственники старшего лейтенанта Сапожникова Николая Михайловича, штурмана звена 4 авиационного полка разведчиков Главного Командования Красной Армии.

     Как стало известно 18.07.1942 при возвращении с боевого вылета самолет-разведчик Пе-2 с экипажем в составе летчика - капитана Хватова Анатолия Эммануиловича, штурмана - старшего лейтенанта Сапожникова Николая Михайловича и воздушного стрелка-радиста, сержанта Лаптева Моисея Ивановича, был подбит и дотянув до "своей" территории упал в районе с. Можайское Каширского района Воронежской области. Очевидцами происшедшего стали местные жители, один из которых спустя год сообщил о произошедшем супруге капитана Хватова. Члены экипажа были захоронены тут же, на окраине села, а документы с места происшествия были изъяты сотрудниками НКВД. В части же, не имея полной информации о произошедшем, в отношении членов экипажа составили донесение, в котором указали: "не вернулись с боевого задания". В Книге Памяти Челябинской области в отношении Сапожникова Николая Михайловича, 1913 г.р., есть запись: "...погиб 18.07.42, захоронение не установлено".

  Указанные события относились к Воронежско-Ворошиловградской операции, неудачной для Красной Армии. Разведчики 4 авиационного полка были важным элементом нашей военной машины, позволявшей получать ценнейшие сведения о передвижениях войск противника. Напомним, что именно в эти дни 6 Армия Вермахта стремительно продвигалась в направлении Сталинграда, ввязываясь в бои с передовыми отрядами Красной Армии.

     В настоящий момент внучка капитана Хватова А.Э. получила свидетельства местных жителей о наличии захоронения членов экипажа и ею решается вопрос об установке памятника на данном месте, а также внесении изменений в учетные данные военнослужащих.