наверх ↑

Экспедиция "Дон-2017": поиск продолжается.

     Сегодня поисковый отряд, сформированный ЧРОО «Поисковый отряд «Ориентир», выехал в экспедицию «Дон-2017», поисковые работы в рамках которой будут проводиться на территории Трехостровского сельского поселения Иловлинского муниципального района Волгоградской области.

     Передовая группа в составе 8 человек выехала к месту проведения работ 20.04.2017, и сегодня еще 15 человек, преимущественно студенты Южно-Уральского многопрофильного колледжа и его выпускники, направляются в район, где уже на протяжении 7 лет южноуральцами проводится поиск воинов, погибших в августе 1942-го. Самый младший участник отряда – 14-летний Тимур Тимерханов, ученик 1-й гимназии Челябинска, а самый умудренный – преподаватель истории ЮУМК Александр Иванович Тапилин (58 лет).
     Серия экспедиций «Дон» началась в 2010-м году и позволила обнаружить останки 120-ти советских воинов, преимущественно из подразделений 39-й и 37-й гвардейских стрелковых дивизий. Большая их часть найдена в районе станицы Трёхостровской. Тем не менее по-прежнему в этом районе остаются необследованными участки местности, работа на которых может помочь раскрыть неизвестные эпизоды тех героических и трагических событий. Это и гибель передовых подразделений 117-го гвардейского стрелкового полка 39-й ГвСД первыми встретивших бронетехнику 16 танковой дивизии Вермахта, и бой за саму Трёхостровскую и окрестные высотки, в которых недавние десантники-гвардейцы под ударами немецкой авиации и артиллерии, противостояли 384-й и 389-й пехотным дивизиям Вермахта. Скоротечность тех событий и прошедшие годы сделали свое дело, но теперь, пожалуй, только в силах поисковиков найти хоть какие-то новые крупицы информации, бережно поднять их, сохранить и донести до окружающих.
     Важно отметить, что в ходе экспедиции две трети её участников получат первый опыт полевой работы, смогут проверить себя на прочность в тяжелых и непривычных условиях. И те, кто поймет, что это его путь, смогут уже в июне (20-22.06.2017) выступить в качестве персонала передвижного выставочно-образовательного центра, который в рамках проекта «Искать, нельзя забыть!» будет работать на пешеходной части ул. Кирова у памятника Добровольцам-танкистам.
     Экспедиция организована при поддержке Администрации г. Челябинска, ООО «НОВАТЭК-Челябинск», Департамента кадровой политики МЧС России, Главного управления МЧС России по Челябинской области и ФГКУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области».