наверх ↑

Форум молодежи Уральского федерального округа "УТРО - 2014": помним о прошлом, живем настоящим, думаем о будущем!

     Заканчивается форум молодежи УрФО "Утро - 2014", проходящий в Челябинской области на территории пансионата "Карагайский бор". Представителю нашей организации выпало поучаствовать в его работе.

     22.06.2014. День памяти и скорби. На торжественной линейке форума гвардии генерал-полковником Востротиным Валерием Александровичем, нашим земляком - уроженцем города Касли, была вручена медаль "За отвагу", найденная поисковиком отряда "Ориентир" Рогачевым Алексеем, дочери солдата - Антоновой Людмиле Евгеньевне.Таким образом, эта история, начавшаяся в прошлом году, получила своё завершение. Ключевую роль в этом деле сыграло участие в работе сотрудника областного военного комиссариата Кузнецова Вячеслава Васильевича и корреспондента радио "Южный Урал" Кравцова Александра, их неравнодушие и ответственность. 

Радиосюжет о поиске родных награжденного солдата: 

Радиосюжет об успешном завершении поиска: 

 

Источник: радио "Южный Урал" - http://radio.cheltv.ru/

     В заключительной части мероприятия Востротин В.А. вручил нам копию Знамени Победы. Из его уст прозвучали слова благодарности всем, кто участвует в поисковой работе, пытаясь сохранить и преумножить память о трудных и героических страницах истории нашей страны. Поздравляем всех участников нашей команды с высокой оценкой нашей деятельности, полученной из рук Героя СССР! Эта реликвия будет размещена на постоянно действующей выставке "70 лет Сталинградской битве", на которой представлены результаты деятельности южноуральских поисковиков по проекту "Дон". Ближе к полудню всем желающим удалось поучаствовать в дискуссии с участием Востротина В. А. о патриотизме, сущности этого понятия, формах его проявления. Ключевым выводом встречи стал тезис о двух основных составляющих этого понятия: любовь к своей Родине, к своим близким, к своим соотечественникам и самопожертвование во всех формах своего проявления - от добросовестного и честного труда, до способности встать на защиту Отечества в критической ситуации. Откровенная беседа с боевым генералом - десантником стала интереснейшим элементом проведенного мероприятия.

     Во второй половине дня наш представитель в качестве судьи и  консультанта принял участие в соревнованиях среди сборных команд участников площадки "Урал патриотический" на двух этапах: работа с металлодетектором и дискуссионная площадка. С фотоотчетом можно познакомиться в разделе "Галерея" - "Фото": http://отрядориентир.рф/gallery

   А вечером участники форума смогли встретиться с режиссером и актером Борисом Сергеевичем Галкиным. Творческий вечер получился интересным и насыщенным. Чтение произведений Сергея Есенина перемежалось ответами на вопросы присутствующих (задать их сумели далеко не все желающие), интереснейшими воспоминаниями из жизни Бориса Сергеевича и рассказами о творческих планах.

    Следующий день был отмечен встречей с представителями Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России" - Цунаевой Еленой Моисеевной, ответственным секретарем ООД "ПДР" и Астафьевой Татьяной Николаевной, членом Координационного Совета по УрФО. Необходимо отметить, что создание этой организации - ещё одна попытка объединить усилия поисковиков России с целью проведения более системной и скоординированной работы, чего нам так иногда не хватает. Более подробно с деятельностью этой организации можно познакомиться на сайте: http://rf-poisk.ru/ Отметим, что ЧРОО "ПО "Ориентир" вошло в состав данного объединения в 2013-м году.