наверх ↑

Герои былых времен. Новые имена.

     Вахта Памяти продолжается: уже неделю в Волгоградской области работают южноуральские поисковики. За это время установлены новые имена неизвестных героев.


     Экспедиция "Дон-2015" (вторая за 2015 год, проводящаяся на Дону, первая проводилась в мае), организованная Челябинской региональной общественной организацией "Поисковый отряд "Ориентир", началась 17.08.2015 с отъезда из Челябинска двух групп поисковиков. 5 поисковиков на 2-х автомобилях прибыли к месту проведения работ во второй половине дня 18.08.2015, преодолев 1600 км. Утром 19.08.2015 к ним присоединились ещё 5 поисковиков, прибывших на поезде. В этот же день отряд прошел регистрацию в местном отделе полиции и согласовал свои планы в администрации Иловлинского муниципального района Волгоградской области.
    За прошедшие дни поисковый отряд продолжал обследование местности на уже знакомых местах в районе станицы Трёхостровской и переправы через реку Дон, кроме того, поисковики совершили выезд на расположенный в 38 км. западнее участок около хутора Венцы, на границу Иловлинского и Клетского муниципальных районов. В этом месте в середине августа 1942-го оборонялась 205-я стрелковая дивизия, попавшая затем в окружение и понесшая большие потери. Документы штаба дивизии и её частей были большей частью уничтожены и многие из её воинов продолжают оставаться безвестно пропавшими. Участок, на котором проводилась разведка, отличается своеобразными условиями - пересохшие пруды и родники, практически полное отсутствие населенных пунктов, высокие дневные температуры и прохладные августовские ночи...
     Общим итогом удалось обнаружить останки трех воинов и три "смертных медальона" - эбонитовые капсулы с записками установленной формы внутри. При первичном анализе установлено, что одна из записок не содержит надписей и их следов. Имена ещё двух воинов, до недавнего времени числившихся пропавшими без вести установлены:
     Полторацкий Сергей (предположительно - Михайлович), 1912 г.р., уроженец Воронежской области, призван на военную службу из Киргизской ССР. Обнаружен 22.08.2015 в районе хутора Венцы.
    Иванов Иван (предположительно - Петрович). Анализ первичных данных позволяет предположить, что речь идет о сапере 45-го отдельного гвардейского саперного батальона 39-й гвардейской стрелковой дивизии. Молодой человек 1920 года рождения пропал без вести 16.08.1942 как раз на той высоте, на которой и были найдены останки 24.08.2015. Семья солдата проживала в г. Казань, ул. Баумана, д. 16, кв. 22. На самом деле воин погиб в бою 15-16.08.1942 от полученного в голову пулевого ранения. Рядом с ним, в окопе, найдена связка гранат, противогаз, каска, личные вещи (зеркальце и перочинный нож).
     По возвращению отряда в Челябинск работа по уточнению полученных данных будет продолжена. Кроме того, будет продолжен уже начавшийся поиск родственников солдат.
     Ещё одним уже свершившимся итогом нынешней экспедиции стала состоявшаяся встреча руководителя поискового отряда с первым заместителем Главы администрации Иловлинского муниципального района Волгоградской области Поповым О.Ю., директором и сотрудниками Иловлинского районного краеведческого музея. На встрече были обсуждены вопросы о проведении совместных мероприятий, направленных на сохранение памяти о тех тяжелых и решающих для нашей страны событиях. В планах - разработка совместного проекта, включающего в себя развитие существующих на территории района музейных образований, создание мемориальных знаков на местах боёв, проведение поисковых экспедиций. Первым шагом станет заключение между сторонами соответствующего соглашения.
     А отряд продолжает свою работу. Отъезд в Челябинск запланирован на 02.09.2015. Все оставшиеся дни метр за метром будут обследованы новые участки местности, что может позволить сделать выводы о перспективе и возможности продолжения поисковых работ в районе станицы Трёхостровской. Напомним, что нынешняя экспедиция стала 7-й в серии экспедиций, проводящихся по проекту "Дон". Проект стартовал в 2010-м году и позволил южноуральцам, принимавшим в нем участие, обнаружить останки 120-ти советских воинов, погибших и пропавших без вести в августе-сентябре 1942-го в боях на подступах  к Сталинграду.
    Экспедиция организована при поддержке управления молодежной политики Министерства образования и науки Челябинской области. Материально-техническое обеспечение экспедиции частично было организовано с использованием средств гранта Администрации г. Челябинска на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.