наверх ↑

Год - новый, ориентиры - прежние!

     Заканчивается 2016-й. Он уходит и, как принято, мы подводим итоги и строим планы на будущее. Итак, основные из прошедших мероприятий.

     В рамках Всероссийской акции «Вахта памяти» в апреле-мае 2016 г. нами проведены две полевые поисковые экспедиции в Волгоградской и Новгородской областях (проекты «Дон» и «Старая Русса» соответственно) в ходе которых обнаружены останки 5 военнослужащих Красной Армии. В ходе экспедиции «Дон-2016» в станице Трехостровской была смонтирована мемориальная плита на захоронении, произведенном в 2014-м году. На этой плите увековечены имена нашего земляка - ашинца Ивана Серебрякова и Алексея Наземкина, погибших в далеком августе 1942-го.
     В 2016 г. организация выступила инициатором проведения в г.Челябинске Всероссийской акции «Свеча Памяти», приуроченной к 75-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., организовала и провела данное мероприятие как составную часть выставочно-образовательного проекта «Искать, нельзя забыть!». При этом в течении двух дней (21-22.06.2016) в центре Челябинска, на пешеходной части улицы Кирова у памятника Добровольцам-танкистам, было собрано 385 заявок на поиск сведений о пропавших без вести воинах, а посетителями выставки стали более 4000 южноуральцев, в том числе 1786 школьников. Впервые столь масштабное мероприятие на территории Челябинска было проведено в 2015 году и полученные результаты позволили сделать вывод о необходимости продолжения проекта.

     В течение года была проведена серия мероприятий, в том числе в образовательных организациях, расположенных на территории г.Челябинска - в филиале ФГБОУ «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», МБОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 72", МОУ "СОШ № 150 г. Челябинска", Уральском филиале ФГБОУ "Российский государственный университет правосудия", МАОУ «СОШ № 36 г. Челябинска». В сентябре, мы приняли участиев в XI Общественно-политическом вернисаже, посвященном 280-летию основания г. Челябинска, в в ноябре - в IV Осеннем сборе кадетских классов образовательных организаций г. Челябинска. Для участников сбора проведен мастер-класс «Поисковая работа», в ходе которого ребята смогли получить знания и навыки по поиску информации об участниках Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. в открытых интернет-источниках.

     Удалось установить родственников двух военнослужащих, награжденных орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу», найденных на территории Челябинской и Курганской областей. На церемонии закрытия акции «Вахта Памяти – 2016», проходившей в резиденции Губернатора Челябинской области, награды были переданы по назначению.

     Естественно, что все мероприятия проводились нами при поддержке наших друзей и партнеров, а также всех неравнодушных, за что мы бесконечно им благодарны! И в будущем году ориентиры остаются прежними - это и полевые экспедиции в донские степи, и мероприятие в День памяти и скорби на Кировке, и "Свеча Памяти". Продолжится работа по выявлению боевых наград, попавших волею случая в чужие руки, установлению их истории и передаче законным владельцам. Поиск сведений о судьбе пропавших без вести воинов и работа в образовательных организациях также останутся одними из основных направлений нашей деятельности.

     И в заключении поздравляем всех членов и добровольцев ЧРОО "Поисковый отряд "Ориентир", наших друзей и партнеров с наступающим Новым годом, желаем здоровья, успехов, благополучия и оптимизма!