наверх ↑

Год - новый, ориентиры - прежние!

     Прошедший год как обычно пролетел незаметно и был наполнен чередой мероприятий, в организации и проведении которых активное участие принимал поисковый отряд "Ориентир". В силу специфики деятельности организации наиболее важными и ответственными, с точки зрения требований к подготовке, стали две полевые поисковые экспедиции, проведенные в апреле-мае и июле-августе на правом берегу реки Дон, в районе станицы Трёхостровской Волгоградской области. В ходе экспедиций были обнаружены останки 10-ти воинов Красной Армии, погибших в августе 1942 года, обороняя подступы к переправам через последнюю водную преграду на пути гитлеровцев к Сталинграду. Кроме того, прямую поисковую направленность имел и проект "Мы пишем Ваши имена...", в результате которого была установлена судьба 48-ми южноуральцев, погибших в немецких лагерях для военнопленнных, а их имена появились в электронной версии Книги Памяти Челябинской области.

     Целая череда мероприятий была проведена на территории Челябинска: акция "Вахта Памяти" (дежурство команд образовательных организаций на Посту № 1 у Вечного огня на Аллее Славы); летний и осенний Сборы кадет города Челябинска; акция "Свеча Памяти" и передвижная выставка "Искать, нельзя забыть!", прочие мероприятия. Участниками и посетителями акций стали более 15 000 юных и не очень юных челябинцев и гостей столицы Южного Урала, в том числе футбольные болельщики из Перу. Полторы сотни членов организации и добровольцев принимали участие в подготовке и проведении мероприятий и поисковых работ, причем для большей части это был первый опыт волонтерства.

     Если упомянуть специфические результаты работы за прошедший год, то необходимо отметить совершенно новый формат, в котором была проведена в Челябинске акция "Вахта Памяти" - прежде всего по отношению к участникам мероприятия - командам образовательных организаций Челябинска. Кроме того, все посетители площадки мероприятия, работавшей с 5 по 19 мая 2018 г. смогли оценить нововведения, более высокое качество организации и проведения акции. Очень интересные результаты были достигнуты в рамках проекта "Мы пишем Ваши имена..." уже упомянутого выше. Используя информацию из открытых источников можно вполне успешно устанавливать полностью или уточнять частично судьбу советских военнослужащих, погибших в плену.

     Все мероприятия проводились с участием наших партнеров - МАОУ "СОШ № 36 г. Челябинска", Комитета по делам образования города Челябинска, управления по делам молодежи Администрации города Челябинска, Главного управления МЧС России по Челябинской области, ФГКУ "3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области", ООО "Лимонтир Мск", Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, охранного предприятия "Витязь". Причем необходимо отметить, что во многих мероприятиях именно роль образовательных организаций города Челябинска была ключевой.

     Финансовые вопросы во многом были решены благодаря Фонду президентских грантов, поддержавшему проект нашей организации, а также нашим постоянным партнерам - ПАО "НОВАТЭК-Челябинск", ПАО "Челябинский цинковый завод" и личному вкладу членов организации. Поступления составили 1 716 959 руб. 25 коп.: 83,4% - финансирование из Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Искать, нельзя забыть!» (федеральный бюджет); 9,87% - субсидия из средств муниципального бюджета; 5,82% - спонсорские поступления от российских коммерческих организаций; 0,91% - собственные средства членов организации (членские и целевые взносы). Структура расходов выглядит следующим образом - 1 746 020 руб. 05 коп., из них: 53,49% - приобретение оборудования и снаряжения; 25,72% - расходы на проведение мероприятий (в т.ч. транспортные); 13,09% – оплата труда привлеченных специалистов; 4,7% - оплата консультационных, охранных услуг и иные аналогичные расходы; 1,5% - офисные расходы; 1% - типографские расходы; 0,5% - оплата за расчетное обслуживание.

     Сформированный материально-технический комплекс во многом позволит обеспечить проведение аналогичных мероприятий в последующие периоды. В настоящий момент разработан проект, предусматривающий проведение акции "Вахта Памяти" в Челябинске в мае 2019 г., развитие школьного музея базовой площадки проекта прошедшего года - МАОУ "СОШ № 36 г. Челябинска" и ряд других мероприятий. Но ключевым моментом, определяющим успех проводимых мероприятий, будет являться подбор таких форм и методов работы, которые станут интересны детям и молодежи как основной целевой аудитории. Мы еще раз благодарим за совместную продуктивную работу всех членов организации и наших партнеров.