наверх ↑

Гонки памяти воинов Уральских лыжных батальонов

     День защитника Отечества поисковый отряд "Ориентир" отметил на лыжне традиционных 41-х соревнований по лыжным гонкам памяти воинов Уральских лыжных батальонов. Когда-то Всесоюзные, эти ежегодные старты регионального уровня собрали более 20 команд из Челябинской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Две с половиной сотни спортсменов в возрасте 13-14 лет в течение двух дней померяются силами в индивидуальной гонке и эстафете. Мероприятие проходит на том самом месте, где в 1941 – 1942 гг. находилась база подготовки бойцов – лыжников – за Шершневской плотиной, в районе Карпового пруда.

     Легендарные лыжные подразделения в годы Великой Отечественной войны участвовали во всех зимних кампаниях и нагоняли ужас на фашистов. По скорости и дальности передвижения, лыжники на войне были сравнимы с лёгкой кавалерией. За быстроту и незаметность немцы называли их "снежными призраками" и "белыми дьяволами", для своих же они навечно остались в памяти как неуловимые уральские лыжные батальоны. Лыжников зачастую направляли в самое логово врага. По тылам немцев они уходили порой надолго, на две-три недели, на расстояние за 200 километров. Громили гарнизоны и базы фашистов, минировали дороги, устраивали засады. Когда война уже шла на территории Европы, потребность в лыжных батальонах отпала. Они были расформированы и отправлены в другие воинские подразделения. Выносливые солдаты, знавшие как незаметно прорваться в тыл фашистов, пригодились и для фронтовой разведки.

     Кстати, несколько десятилетий назад свои силы на этой лыжне пробовали наши известные олимпийские чемпионки - лыжница Елена Вяльбе и уроженка Златоуста, биатлонистка Светлана Ишмуратова.

     Силами ЧРОО "ПО "Ориентир" в рамках соревнований была развернута передвижная выставка "Искать, нельзя забыть!", рассказывающая о проводимых поисковых мероприятиях и об их результатах. Новым элементом, включенным в этот раз в программу выставки, было использование охолощенных образцов стрелкового оружия Красной армии - юные спортсмены смогли увидеть, а многие и попробовать лично, как работает оружие Победы. И надо сказать, что этот элемент именно у юной части пользовался особым интересом. Кроме того, несколько спортсменов-школьников заинтересовались содержанием поисковой работы и изъявили желание присоединиться к добровольцам, участвующим в мероприятиях нашего отряда. Родители и тренерский состав также проявили живой и неподдельный интерес в развернутой выставке, которая позволила сформировать новое пространство на мероприятии и дополнить основную спортивную составляющую происходящего действа.

     Проект "Искать, нельзя забыть!" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Фотоальбом мероприятия: http://отрядориентир.рф/gallery/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BB%D1%8B%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BE%D0%BD%D1%8B%20-%202018