наверх ↑

Горячая осень.

     Несмотря на установившийся на Южном Урале снежный покров и довольно холодную погоду, для нашего отряда этот месяц стал довольно горячей порой и был ознаменован целым рядом интересных мероприятий. С одной стороны, они подводят итоги проведенной за предшествующие годы работы, а с другой, нацелены в будущее, так как все эти мероприятия - это контакты с новыми людьми, которые зачастую до встречи с представителями нашего отряда имели весьма отдаленное представление о поисковой работе и способах её проведения.

    11 октября 2014 года Сергей Анатольевич Кондратцев побывал в гостях у свердловчан. Привела его туда тема, разрабатываемая по 248-му отдельному лыжному батальону уже в течении нескольких лет. В ходе поиска родствеников замкомроты 248 ОЛБ (отдельного лыжного батальона) лейтенанта Голубкова Вениамина Филимоновича (эта рота как раз и погибла в бою за д. Переходы, где нашим отрядом были подняты 58 бойцов) из Егоршинского района (теперь Артемовский) Свердловской области обратился к знакомым из п. Буланаш этого же района, которые и помогли найти семью, а также фото Голубкова. 11.10.2014 Кондратцев С. А. приехал забрать фото Голубкова В. Ф. и по просьбе администрации п. Буланаш (и.о. председателя территориального самоуправления Евдокимовой Татьяны Владимировны и председателя территориального общественного самоуправления Меньшениной Любовь Никандровны), которые и организовали встречу в здании кинотеатра поселка, выступил перед жителями и школьниками. В ходе встречи к нему обратились местные жители с просьбой о помощи в поиске мест захоронений их родственников. Здесь же по ОБД было установлено:

- сержант Квиселевич Леонид Францевич, погиб  28 сентября 1945 и похоронен в г. Таоань Китай;
- капитан, замкомандира 1071 СП Калитенко Илья Кузьмич, пропал без вести 27.02.1942 года. 1071 СП входил в состав 311 СД, котрая воевала в феврале 1942 года у н.п. Погостье Ленинградской области.
  Информация здесь же была доведена до родственников. Статью о встрече можно прочитать на 11 странице № 42 газеты "Всё будет": http://gazeta.vsebudet.info/Issue.aspx?n=148786

     А в прошлую пятницу, 17 октября, состоялась отчетная конференция в Южноуральском многопрофильном колледже, одним из организаторов которой был Тапилин Александр Иванович, являющийся координатором наших совместных с данным учебным заведением мероприятий. В подготовке и проведении встречи активное участие приняли члены нашего отряда - студенты колледжа. Подробности - в сюжете телеканала СТС-Челябинск:

 

 

    Но на этом серия осенних мероприятий не заканчивается. В начале следующей недели мы работаем с передвижной экспозицией в средней школе пос. Кременкуль, далее - в одном из областных специальных общеобразовательных учреждений закрытого типа, а в конце недели встречаемся со студентами Южноуральского государственного университета. Программа примерно одна и та же - показ тематического фильма о работе поисковиков; демонстрация экспонатов и документов; рассказ о проводимых работах и вариантах участия в ней. Основные цели - популяризация поискового движения, информирование о проводимых работах и их результатах, доведение информации исторического характера по разрабатываемым темам. Ещё одним значимым событием октября для нас является участие в открытии мемориала сотрудникам Челябинского цинкового завода, павшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. 

     Ноябрь пройдет в таком же напряженном и динамичном темпе (с учетом наличия основной работы у работающих поисковиков и учебных планов - у студенческой части отряда): в начале месяца состоится образовательное мероприятие для группы педагогов школ г. Челябинска, подготовка к которому уже идет полным ходом. Необходимо отметить, что значительную часть работы по его организации взяло на себя Управление по делам образования города Челябинска, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей Центр творческого и гуманитарного развития г. Челябинска «Перспектива» и лицей № 11 г. Челябинска. А в конце второй декады ноября нас ожидает встреча со студентами Челябинского государственного университета. 

    Эти мероприятия по сути своей можно сравнить с кирпичиками, вложенными в фундамент нашей общей памяти, в фундамент государства. Надеемся что они будут полезными для всех участников.

    Кроме того, необходимо отметить, что каждую субботу с 13.45 продолжаются занятия, проводимые на базе МБОУ "Лицей № 11 г. Челябинска". Также, до конца ноября продолжается участие нашего проекта "Мы ищем" в конкурсе Национальной премии "Гражданская инициатива". Наш проект можно поддержать, проголосовав за него на сайте инициативы: http://premiagi.ru/initiative/1088

     Отметим и то, что несмотря на серьезную загруженность нашего актива, уже сейчас полным ходом идет подготовка к организации работы в мае 2015-го областного образовательно - просветительного центра. Формируется оргкомитет, намечаются рабочие встречи, налаживаются контакты с коллегами и партнерами - всеми, кто нацелен на продуктивную совместную деятельность. Подробнее о планируемом мероприятии мы расскажем в следующих материалах.