наверх ↑

"Искать, нельзя забыть!" - завершил свою работу передвижной центр поисковиков, развернутый в центре Челябинска.

     В ночь с 22 на 23 июня 2017 г. завершил свою работу выставочно-образовательный центр "Искать, нельзя забыть!", развернутый в рамках реализации одноименного проекта в самом центре южноуральской столицы - на пешеходной части ул. Кирова у памятника Добровольцам-танкистам. Мероприятие было приурочено к памятной дате России – Дню памяти и скорби. Его площадки работали в течении трех дней - с 20 по 22 июня и посетителями стали 1739 обучающихся из 72 образовательных организаций, а также более 3000 жителей и гостей города Челябинска.

     Уже традиционно вниманию посетителей были представлены площадки "Граница", "Стрелковое оружие и форма одежды РККА", выставка экспонатов и документов. Особенностью работы центра в этом году стало включение в состав площадок викторины "Дорогами Победы", на которой все посетители смогли проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945гг. Кроме того, в рамках центра получил свое продолжение конкурс творческих работ "Один день из жизни...", проводившийся в образовательной системе города Челябинска в 2016-2017 учебном году. Во-первых, наиболее интересные работы были представлены в палатке в которой проводилась викторина и все посетители смогли их увидеть, а во-вторых, победители получили дипломы и благодарственные письма от Комитета по делам образования города Челябинска и ЧРОО "Поисковый отряд "Ориентир". Кроме того, все три дня поисковиками осуществлялся сбор заявок на поиск сведений о пропавших без вести воинах. По итогам мероприятия было собрано 170 заявок.

     Отдельным запоминающимся элементом мероприятия стала акция "Свеча памяти", которая началась в 19.00 21.06.2017. Акцию открыл ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы, освобождения Украины и Польши, штурма Берлина, командир расчета легендарной "Катюши", член Совета Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий "Родина", подполковник в отставке Ваганов Григорий Иванович. Участие в мероприятии приняли несколько сотен южноуральцев, которые лампадами и свечами выставили пятиметровые цифры "76" - по количеству лет, прошедших с момента начала войны. Настоящим украшением акции стали выступления творческих коллективов МАОУ "СОШ № 36 г. Челябинска", кадет МБОУ "СОШ № 19 г. Челябинска", заслуженного артиста России и солиста Челябинского оперного театра Калачева Павла Васильевича. А в заключении творческой части акции её участники, ведомые Екатериной Романовой, дружно пели известные всем песни о войне. Зажженные лампады, как и в прошлом году, погасли лишь под утро, ровно в то время, когда 76 лет назад на спящие города Советского Союза обрушились первые вражеские бомбы и снаряды. Кроме членов и добровольцев ЧРОО "Поисковый отряд "Ориентир" в техническом обеспечении акции приняли участие школьники и студенты - члены проекта "Волонтеры Победы". Необходимо отметить, что организаторам, помимо выполнения основной задачи, удалось еще на этапе подготовки сформировать команду путем вовлечения в добровольческую деятельность обучающихся и педагогов образовательных организаций города Челябинска, привлечения новых партнеров. Итогом проведенных мероприятий помимо количественных показателей стала и атмосфера, которую удалось создать и поддерживать на площадках, что было отмечено несколькими десятками отзывов, пополнившими специальную книгу, ведущуюся поисковиками.

      Мероприятия были проведены в рамках проекта «Искать, нельзя забыть!», реализуемого ЧРОО «ПО «Ориентир» при поддержке Администрации г. Челябинска, Главного управления МЧС России по Челябинской области, ФГКУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области», Комитета по делам образования города Челябинска, МАОУ «СОШ № 36 г. Челябинска», Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, ПАО «Челябинский цинковый завод» и ПАО «НОВАТЭК-Челябинск».

     Выражаем огромную благодарность и признательность всем нашим добровольным помощникам, их педагогам, родителям, нашим постоянным и новым партнерам! Общими усилиями нам удалось подготовить и провести мероприятие на достойном уровне!

 

С фотоотчетом можно познакомиться в разделе Галерея-Фото: http://отрядориентир.рф/gallery/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8%20%D0%B8%20%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B8%20-%202017#