наверх ↑

"Искать, нельзя забыть!" - завершил свою работу передвижной центр поисковиков, развернутый в центре Челябинска.

     Вечером 22 июня 2018 г. завершил свою работу выставочно-образовательный центр "Искать, нельзя забыть!", развернутый в рамках реализации одноименного проекта в самом центре южноуральской столицы - на пешеходной части ул. Кирова у памятника Добровольцам-танкистам. Мероприятие было приурочено к памятной дате России – Дню памяти и скорби. Его площадки работали в течении пяти дней - с 18 по 22 июня, их посетителями стали 1718 обучающихся из 87 образовательных организаций, а также более 3000 жителей и гостей города Челябинска.

     Уже традиционно вниманию посетителей были представлены площадки "Граница", "Стрелковое оружие и форма одежды РККА", выставка экспонатов и документов, викторина "Дорогами Победы". В рамках центра получил свое продолжение конкурс творческих работ "Один день из жизни...", проводившийся в образовательной системе города Челябинска в 2017-2018 учебном году. Наиболее интересные работы были представлены вниманию зрителей в рамках мероприятия. Кроме того, все посетители смогли увидеть глиняные таблички, изготовленные в рамках проекта «Мы пишем Ваши имена» - именно так назвали свою работу учащиеся МАОУ "СОШ № 36 г.Челябинска", изготовившие своими руками эти необычные изделия, на которых нанесены имена южноуральцев, погибших в немецком плену. Информация по 48-ми воинам (из 200 отработанных персоналий)  отсутствовала в Книге Памяти Челябинской области, стала известна благодаря работе школьников и была внесена в её электронный вариант накануне Дня Победы.
     Отдельным элементом мероприятия стала акция "Свеча памяти", которая началась в 19.00 21.06.2018. Как обычно непредсказуемая уральская погода попыталась внести свои коррективы, и часть акции прошла под проливным дождем. Участие в мероприятии приняли несколько сотен южноуральцев, которые лампадами и свечами выставили пятиметровые цифры "77" - по количеству лет, прошедших с момента начала войны. В акции приняли участие творческие коллективы МАОУ "СОШ № 36 г.Челябинска" и МБОУ "СОШ № 19 г.Челябинска". Зажженные лампады, как и в прошлом году, погасли лишь под утро, ровно в то время, когда 77 лет назад на спящие города Советского Союза обрушились первые вражеские бомбы и снаряды.
     Необходимо отметить, что в качестве персонала, обеспечивающего непосредственное проведение мероприятия в течении недели, а также заблаговременное развертывание материально-технического комплекса и его свертывание после окончания работы центра, наряду с поисковиками выступили учащиеся 8-х – 11-х классов МАОУ "СОШ № 36 г.Челябинска". Часть из них принимала участие в аналогичном мероприятии, проходившем 21 – 22 июня 2017 г. Организаторам акции, помимо выполнения основной задачи, удалось еще на этапе подготовки сформировать команду путем вовлечения в добровольческую деятельность обучающихся и педагогов образовательных организаций города Челябинска. Итогом проведенных мероприятий помимо количественных показателей стала и атмосфера, которую удалось создать и поддерживать на площадках, что было отмечено несколькими десятками отзывов, пополнившими специальную книгу, ведущуюся поисковиками.
     Мероприятия проводятся в рамках проекта «Искать, нельзя забыть!», реализуемого ЧРОО «ПО «Ориентир» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Комитета по делам образования города Челябинска, МАОУ «СОШ № 36 г. Челябинска», Главного управления МЧС России по Челябинской области, ФГКУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области», Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, ПАО «Челябинский цинковый завод» и ПАО «НОВАТЭК-Челябинск», охранного предприятия «Витязь».