наверх ↑

Итоги областного семинара руководителей общественных организаций, участвующих в проведении поисковых работ.

Областной семинар для руководителей общественных организаций поисковиков был проведен 13.12.2013 в конференц-зале Законодательного Собрания Челябинской области. В семинаре приняли участие 24 руководителя и представителя общественных организаций и инициативных групп, участвующих в проведении поисковых работ на территории Российской Федерации и Республики Беларусь, а также 7 представителей органов государственной власти Челябинской области, действующих в этой сфере. Семинар был организован при поддержке Главного управления молодежной политики Челябинской области.

Основной целью семинара являлось обсуждение наиболее злободневных для поисковиков области вопросов: 

1. Проблемы в деятельности общественных организаций, участвующих в проведении поисковой работы (в соответствии с Законом РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» от 14.01.1993 № 4292-1 (ред. от 05.04.2013) и Федеральным законом Российской Федерации от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (ред. от 20.07.2012)), предложения по её совершенствованию. Соблюдение требований законодательства Российской Федерации и устава ООД «Поисковое движение России» в этой сфере.

2. Формирование реестра общественных объединений Челябинской области, проводящих поисковую работу.

3. Предложения по формированию перечня мероприятий по празднованию 70-летия Победы в ВОВ 1941-1945 гг. и планов работы поисковых организаций.

4. Организация работы по запросам населения о пропавших без вести солдатах. Работа с найденными медальонами. Механизм поиска родственников.

5. Необходимость организации деятельности Регионального совета регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Не все вопросы удалось обсудить так, как того хотелось бы. Сказалось и ограниченное время, выделенное на проведение мероприятия, и то, что ранее эти вопросы в подобных масштабах не поднимались. Но вопросы поставлены, прошло обсуждение и обмен мнениями.  

По результатам семинара подготовлена резолюция, носящая в первую очередь информационный, рекомендательный характер. Особенно для представителей органов государственной власти Челябинской области, взаимодействующих с поисковиками. Но вместе с тем, рекомендации носят вполне конкретный характер и для тех, кто нацелен на реальную работу, они могут стать руководством к действию.

С текстом резолюции можно ознакомиться в разделе "Документы": http://отрядориентир.рф/get/normativnie_dokumenti