наверх ↑

Итоги встречи в Магнитогорске.

Юбилей поискового объединения "Рифей" был организован на должном уровне и прошёл в дружеской, теплой обстановке. Заметно, что магнитогорские поисковики приложили немало усилий, чтобы организовать и провести это мероприятие. Тем более приятно, что им все удалось! Атмосфера создавалась что называется "с вешалки". На втором этаже разместился импровизированный музей, в котором гости вечера могли увидеть экспонаты из поисковых экспедиций, экспонаты связывающие нас незримой нитью с прошлым...

Весь вечер со сцены бывшего киноконцертного зала "Партнер" звучали поздравления в адрес "юбиляра", нынешнее поколение поисковиков рассказывало о своих предшественниках. И что примечательно - многие из этих людей сидели среди зрителей в зале. Здесь же, в зале находились родственники бойцов, чьи судьбы и имена стали известны благодаря бескорыстному и самоотверженному труду тех, кто на протяжении четверти века, сменяя друг друга, пытается проникнуть назад, в прошлое. Наивно думать, что эти люди бегут от настоящего, от жесткого и равнодушного мира. Скорее им претит пустословие, они хотят и могут на деле доказать, что они ПОМНЯТ и ГОРДЯТСЯ.

В этот же вечер состоялась встреча поисковиков с начальником отдела молодежных проектов Главного управления молодежной политики Челябинской области Елисановой Ольгой Николаевной. Разговор шел о финансировании проводимых и планируемых мероприятий. Было озвучено о необходимости подачи в ГУМП области сведений о планируемых акциях и экспедициях. Особое значение это имеет для общественных организаций, действующих без регистрации, так как финансирование через ГУМП Челябинской области - одна из основных форм их поддержки со стороны органов государственной власти субъекта при проведении полевых экспедиций.

На следующий после торжества день, в субботу, в конференц-зале Центра правовой информации (Библиотека Крашенинникова) состоялась рабочая встреча на которой присутствовали хозяева мероприятия - "Рифей" и "Феникс", и представители поисковых отрядов "Русичи" (г. Челябинск), "Память" (с. Чесма), "Таганай" (г. Златоуст), "Сатка. Поиск" (г. Сатка), "Ориентир" (г. Челябинск), группы "Редут". 

После короткого представления каждого отряда прошло обсуждение наиболее важных тем: информационное обеспечение деятельности, организация взаимодействия с органами государственной власти, вопросы соблюдения федерального законодательства при проведении поисковых работ, практика взаимодействия с поисковыми организациями "боевых" регионов, прошло обсуждение планов на 2014-й год. По результатам обсуждения злободневных вопросов было предложено провести совещание более широким кругом - с привлечением представителей всех поисковых отрядов области, ряда органов государственной власти субъекта, а также органов военного управления. В итоге - встреча намечена на 13.12.2013, начата подготовка к её проведению.