наверх ↑

Июль 2014-го: проект "Дон" продолжается...

     Время продолжает неумолимо идти вперед, за чередой повседневных забот и рабочих будней наступил июль - месяц, на который была запланирована очередная экспедиция по реализуемому нашей организацией проекту "Дон". Сегодня утром передовая мобильная группа нашего поискового отряда в составе Бухтоярова Владимира (Тойота RAV-4), Кокарева Юрия, Кондратцева Сергея (УАЗ-Патриот), Рогачева Алексея, Сибиревых Юрия и Семёна (KIA Sorento), Ярушина Вячеслава на трёх автомобилях рано утром стартовала из Челябинска. А через несколько часов со станции Челябинск-Главный выезжает вторая группа поисковиков: Аргимбаева Дина, Давлетбаев Газиз, Дубровин Борис, Земцов Михаил, Исаев Руслан, Ковшов Игорь, Колпакова Анжелика, Кочетов Евгений, Кудрин Виктор, Перелыгина Анна, Пулов Артем, Тапилин Александр.

     07 июля 2014 г. обе группы встретятся на правом берегу реки Дон, в месте, где в середине августа 1942-го на пути 6-й Армии Вермахта, неумолимо продвигавшейся к Сталинграду, встали бойцы 39-й и 37-й гвардейских стрелковых дивизий.  В сложнейшей обстановке, не успев как следует закрепиться на высотах, окружавших переправы, и организовать как следует оборону, гвардейцы ценой огромных потерь смогли на несколько дней остановить немецкую военную машину. 

     Южноуральские поисковики в районе станицы Трёхостровской работают с 2010-го года, когда была проведена предварительная разведка на местности. С тех пор ими обнаружены останки 101-го бойца, личность 15-ти из них установлена. Все работы выполнялись в тесном взаимодействии с местными жителями, администрацией Трёхостровского сельского поселения, администрацией и сотрудниками ГУ "Природный парк "Донской".

    Задачами экспедиции 2014-го года являются дальнейшее обследование местности, сбор информации, проведение рекогносцировки на новых точках и рубежах. В период экспедиции будет установлена вторая мемориальная плита с именами солдат 39-й гвардейской стрелковой дивизии: гвардии сержанта Багаева Василия Спиридоновича и гвардии красноармейца Кормакова Михаила Ивановича, останки которых были обнаружены в августе 2012-го.  

    Особенностью экспедиции будет то, что на три дня к поисковикам присоединится группа воспитанников школы - интерната № 13 г. Челябинска. Ребята познакомятся с бытом полевого лагеря, с жизнью станицы Трёхостровской, будет проведена экскурсия по природному парку "Донской" в ходе которой они смогут увидеть красивейшие места парка и реки Дон, в том числе меловые горы и знаменитое Капище. На обратном пути, в Волгограде, для подростков организовано посещение музея-панорамы "Сталинградская битва", мемориального комплекса "Мамаев курган", прогулка на теплоходе по р. Волга. Почти все из этих ребят уже знакомы с теорией проведения поисковых работ - в течении 2013 - 2014 учебного года они посещали занятия по программе "Искать, нельзя забыть", организованные для школьников и студентов образовательных учреждений г. Челябинска.

     Экспедиция организована при финансовой поддержке ОАО "НОВАТЭК - Челябинск", ОАО "Челябинский цинковый завод", ООО "Уралсиб - Азия".

     В связи с отсутствием администратора нашего Форума на "рабочем" месте (на период экспедиции) и возможными перебоями с доступом в Интернет в донских степях активация новых пользователей может занять несколько большее время, чем обычно. Приносим свои извинения.