наверх ↑

Лейтенант Джемилев Джелял, командир лыжной роты 7-го отдельного лыжного батальона...

     Закончилась ещё одна полевая экспедиция. Начиналась она необычно: Челябинск стоял в снежных, ледяных пробках - 25.04.2014 уральская погода в очередной раз преподнесла сюрприз. Участники экспедиции преодолевая  почти полуметровые сугробы кто на машине, кто пешком собирались на железнодорожном вокзале. Руководитель группы  нервничал - сложились все предпосылки к срыву выезда в полном составе. Ситуацию спасла все та же стихия -  локомотив задержался на заснеженных путях почти на час, а за это время все опаздывающие поисковики смогли занять свои места в вагоне. Поезд тронулся, за окном замелькали заснеженные южноуральские просторы, в вагоне начали разносить чай... К этому времени два участника отряда - руководитель экспедиции Сергей Кондратцев и Вячеслав Ярушин на автомобиле УАЗ-Патриот уже прибыли к месту поиска - в Старорусский район Новгородской области и начали работу.

     Ночью с 27 на 28.04.2014 прибывших по маршруту Челябинск - Москва - Старая Русса  поисковиков встречал руководитель местного гарнизона пожарной охраны полковник внутренней службы Федоров Сергей Борисович, а менее чем через час 20 человек с рюкзаками и снаряжением прибыли к назначенному месту и в предрассветных сумерках закончили развертывание полевого лагеря, разместились, позавтракали и приступили к работе. 

     Как и в прошлом году работали по двум направлениям - обследовали местность в Старорусском районе вдоль реки Редья, на местах боев 1942 - 1943 гг., а также пытались реализовать информацию, полученную от местного жителя, когда -то проживавшего в деревне Быстрый Берег Поддорского района Новгородской области, и в 1942-м году ставшего свидетелем гибели нескольких советских воинов, тела которых должны были находиться на территории разрушенного храма. Именно на его глазах погибших в бою солдат стащили в это место. 

     Надо отметить, что иногда подобных моментов возникает достаточно много. Кто-то что-то где-то видел, кто-то слышал истории от своих родителей и пожилых односельчан. Так было и в этот раз. Поисковики, находившиеся в лагере на Редье, тоже получили сведения о находящемся в районе бывшей деревни Колышкино (ныне несуществующей) массовом санитарном захоронении солдат, погибших при попытке выбить из этой деревни немцев, и позднее сброшенных в одну из воронок от авиабомбы. Причем по свидетельству местных жителей, поисковики уже неоднократно пытались нащупать это место, но пока безуспешно. Указанный участок был обследован, но результата добиться нам также не удалось. Прежде всего помешал высокий уровень грунтовых вод, делавший невозможным откачку воды из мест потенциального нахождения останков. Параллельно проводилось обследование местности в южном направлении от лагеря - ежедневно группы совершали выходы на удаление до 7 км. от стоянки, иссследуя местность. Кругом встречались предметы, которые можно назвать двумя словами - "эхо войны", военный хлам, ржавое железо. Рядом с нами до 30 апреля работали земляки - ребята из Сатки. Буквально накануне отъезда им улыбнулась удача - на месте бывшей деревни Козлово, в немецкой траншее были подняты останки трех бойцов РККА. Примечательно, что на этом месте работы велись и до этого, "поднимались" бойцы, но эта тройка видимо ждала "своих" поисковиков. Глядя на их успех, мы как заведенные продолжали целыми днями утюжить болота, высотки, перелески... В лагерь возвращались уже к вечеру, уставшие и разочарованные.

     Обстановка в полевом лагере была создана достаточно комфортная - палатки, крытая кухня, мобильная баня. Особо отметить в этой связи хотелось бы коменданта лагеря - Александра Голубева (в обычной жизни - сотрудника службы пожаротушения ФГКУ "6 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области", г. Копейск). Казалось, что этот человек не спал - вставал раньше всех, обеспечивал и организовывал работу дежурных в лагере и на кухне, участвовал наравне со всеми в полевых работах. 

    В это же время группа, выехавшая в район бывшей деревни Быстрый Берег, получив благословение от местного священнослужителя, приступила к обследованию места, на котором когда-то размещалась деревенская церковь. По словам очевидца именно в её развалины и были занесены в далеком 1942-м погибшие бойцы. Здесь необходимо отметить, что получение столь ценной и точной информации явилось по сути следствием той подготовительной работы, которую провел Сергей Кондратцев, неоднократно бывая в этих местах, собирая сведения о действовавших здесь отдельных лыжных батальонах. Несомненно повлиял и итог работы в прошлом году - в 4-х километрах от Быстрого Берега, в дер. Переходы весной нашим отрядом были найдены останки 58-ми бойцов 248-го отдельного лыжного батальона. Их захоронение состоялось 21.06.2013 там же, в Переходах, в присутствии большого количества родственников обнаруженных воинов. На месте захоронения были установлены мемориальные плиты, привезенные из Челябинска. Именно увидев проведенную работу, наш информатор и принял решение сообщить о событиях, невольным свидетелем которых он стал. В итоге на указанном месте были обнаружены и эксгумированы останки 20 военнослужащих. Было найдено четыре медальона, но, к сожалению, три из них оказались пустыми. Какова же была наша радость, когда в последнем медальоне удалось обнаружить хоть и размоченный водой, но целый бумажный вкладыш, заполненный солдатом. Со всеми предосторожностями этот ветхий листочек бумаги был извлечен из капсулы, в которой он покоился больше 70-ти лет, храня тайну своего, неизвестного до этих пор, владельца. По записям на вкладыше и содержанию ОБД "Мемориал" была установлена личность бойца: лейтенант Джемилев Джелял Абадович (Ибадиевич), 1917 г.р., уроженец Крыма, в РККА с 1938-го года, командир лыжной роты 7-го отдельного лыжного батальона. Пропал без вести в апреле 1942-го. Его мать - Джемилева Анифе проживала на 1953 год в Марийской АССР, Оршанский р-н, Туршинский сельсовет, лесоучасток "поляны". Позже, 08 мая, уже перед самым отъездом стало известным содержимое ещё одного клочка бумаги, обнаруженного с воином - в своей предсмертной записке он просил сообщить о своей гибели знакомой девушке из Москвы. Сейчас идет работа по поиску его родственников. Уже установлено, что в семье были ещё пятеро детей.

     07 мая 2014 г. члены нашего отряда приняли участие в церемонии захоронения 817 воинов, обнаруженных к тому моменту в районе Старой Руссы. Мероприятие проходило на воинском мемориале в дер. Давыдово. А уже на следующий день, свернув под провожавшим нас дождем лагерь, отряд отправился в Старую Руссу. Гостеприимные хозяева - сотрудники ФГКУ "3 ОФПС по Новгородской области", организовали ставшее традиционным посещение музея Северо-Западного фронта. Вечером мы уже сидели в вагоне поезда "Псков - Москва", уносившего нас от всего, что было увидено и пережито за эти долгие, но пролетевшие как один миг 10 дней. Вспоминали и 30 апреля - День пожарной охраны (профессиональный праздник для 7 участников экспедиции), и ледок, который сбивали по утрам с палаток, и молодого медведя, кружившего в один из дней по лесу по нашим следам, и пустые медальоны...

     В заключении отчета об экспедиции считаем необходимым поблагодарить и упомянуть всех, кто помогал в её организации: ОАО "Челябинский цинковый завод", ООО "Уралсиб - Азия", ООО "А-Мега", ООО "Омнис", "Семейная аптека"; подразделения МЧС России - Главное управление МЧС России по Челябинской области, отдел организации воспитательной работы Департамента кадровой политики МЧС России, ФГКУ "3 ОФПС по Новгородской области"; ГБОУ СПО (ССУЗ) "Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства", ГБОУ СПО (ССУЗ) "Южно-Уральский многопрофильный колледж". Говоря о ресурсном обеспечении прошедшей экспедиции необходимо отметить и налаженное взаимодействие с органами молодежной политики г. Челябинска и Челябинской области. Так, премия администрации г. Челябинска в сфере молодежной политики, полученная нашим отрядом в конце 2013-го года, помогла осуществить компенсацию транспортных расходов для студентов, принимавших участие в экспедиции, а механизм субсидирования позволит в будущем, совместно с Главным управлением молодежной политики Челябинской области, возместить расходы, произведенные нашей организацией на приобретение оборудования и снаряжения.

 

08.05.2014 поисковый отряд "Ориентир" из лагеря на Редье:

 

15.05.2014 рассказ об экспедиции "Старая Русса - 2014":

Источник: http://radio.cheltv.ru/ - радио "Южный Урал"