наверх ↑

Лейтенант Джемилев. Родные найдены!

     Завершился поиск родственников лейтенанта Джемилева, развернутый на форуме сайта Солдат.ru (http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=36201). Как уже бывало неоднократно к поиску сразу же подключилась Круглова Наталья Юрьевна (г. Керчь) и её напор, целеустремленность и опыт сделали свое дело. Тем более, что в данном случае речь шла о поиске родных её земляка - уроженца д. Карабаши Карасубазарского района Крымской области. Сработала в этот раз статья, вышедшая в крымской газете "Голос Крыма".

     В ходе поиска стала известна судьба семьи солдата, оказавшейся в 1944-м разбросанной по просторам бывшего СССР. Часть её оказалась в Узбекистане, куда была сослана одна из замужних сестер Джеляла, а часть - в Марийской АССР, где в 1954-м году умерла его мать Анифе, находившаяся там с четырьмя детьми. Стали известны и некоторые детали его личной жизни.

     Так, из учетной карточки, поднятой в ЦАМО РФ Игорем Ивановичем Ивлевым, стало известно, что Джемилев Джелял Ибадлаевич, 1917 г.р., татарин, член ВЛКСМ, до призыва в армию в 1938-м году был слушателем института физкультуры. Из записки, находившейся с воином, стало известно, что содежащиеся в ней сведения предназначались для некоей Бармашовой (имя предположительно Светлана, как вариант Елена, Евгения ...), проживавшей по адресу: Москва-66, ул Казакова, 18 кв. 91. Здесь же было выяснено, что ул. Казакова относится к Басманному району и по этому адресу находился Институт физкультуры, который был эвакуирован в 1941 г., а вернулся в Москву в 1943 г. Ныне это  Российский Государственный Университет Физической Культуры, Спорта, Молодёжи и Туризма (ГЦОЛИФК). Сотрудники Университета, с которыми связались наши коллеги, заинтересовались произошедшим и пообещали отработать архивы учебного заведения в поисках личных дел их студентов.

     От имени наиболее активных членов данного поиска приносим слова благодарности всем, кто включился в работу, в том числе Ирине, Татьяне Евгеньевне, Татьяне Терехиной, работникам ЗАГСа Медведевского р-на Марий Эл, сотрудникам ФСБ и МВД России, Госархива Марий Эл, администрации Люльпанского с/поселения, Упшинского с/поселения и всем, кто сопереживал поиску.

      Погребение воина состоится 20 июня 2014 года на воинском захоронении в д. Переходы Поддорского района Новгородской области.