наверх ↑

Музейный спецназ

     Сегодня в музейно-выставочном центре Государственного исторического музея Южного Урала (http://www.chelmuseum.ru/) прошло вводное занятие "Школы юного музейщика". Ребята познакомились с историей возникновения музеев и музейного дела, узнали как классифицируются музеи и их экспозиции. Всего программой предусмотрено проведение 5-ти циклов, в ходе которых учащиеся смогут узнать много интересного о музейных фондах и о фондовой работе, о том, как подготовить выставку, как провести экскурсию и о многом другом.

     Коллектив МАОУ "СОШ № 36 г. Челябинска" на занятиях Школы представляют две группы ребят - 5"а" и 6"а" (на фото) классов. Всем им представилась замечательная возможность получить новые знания на базе ведущего музейного учреждения Челябинской области. Надеемся, что в будущем эти кадеты станут полноценным активом школьного музея "На стыке эпох". Напомним, что 36-я школа в 2016-м году заключила Соглашение о совместной деятельности с ЧРОО "Поисковый отряд "Ориентир" и уже приняла активное участие в подготовке и проведении ряда мероприятий, в том числе выставочно-образовательного характера. И от активности учащихся школы, родителей и педагогов во многом зависит успех реализации новых совместных проектов. Именно музейная, выставочная работа имеет большое значения для сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

     Наш долг - вспомнить поименно всех, кто принес нам Победу. Наши далекие предки разумно полагали, что каждое поколение вправе рассчитывать на доброе слово потомков, потому мы обязаны напомнить нашим детям, внукам и правнукам старую мудрость: чтите и помните, ибо жизнь есть и будет, пока чтим память предков.