наверх ↑

Начинается подготовка к весенней экспедиции Вахты Памяти - 2014.

     До открытия Вахты Памяти - 2014 и начала первой экспедиции этого года остается совсем немного времени. Решение организационных вопросов начинается уже в эти дни. 

     24.01.2014 состоится общее собрание членов ЧРОО "Поисковый отряд "Ориентир". В повестке дня несколько вопросов: подведение итогов деятельности организации за 2013 год, представление отчета председателем Совета организации о поступлении и расходовании средств, и, конечно же, обсуждение планируемой весной экспедиции в Старорусский район Новгородской области. Начнется она в середине последней декады апреля и продлится до 08.05.2014. В планах поисковиков - обследование труднодоступных, местами сильно заболоченных, участков местности, на которых в 1942 - 1943 гг. шли ожесточенные бои, сопровождавшие окружение Демянской группировки Вермахта, прорыв группы генерала Зейдлица, организацию немецкими войсками Рамушевского коридора и попытки Красной Армии его перерезать, замкнув кольцо окружения.

     А пока на очереди  рутинные и не очень вопросы, связанные с оформлением документов, написанием заявлений об участии в экспедиции, получением согласия от родителей (для участников от 16 до 18 лет), вакцинацией от клещевого энцефалита и оформлением соответствующих страховок, проведением первоначального инструктажа по технике безопасности при проведении поисковых работ, приобретением билетов по маршруту Челябинск - Москва - Старая Русса и обратно, согласованием работ с Новгородской областной общественной организацией «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И.Орлова», подготовкой снаряжения и т.д.

     Как и в прошлом году, планируется поддержка экспедиции со стороны МЧС России - этот вопрос курируется отделом организации воспитательной работы Департамента кадровой политики чрезвычайного ведомства (начальник - Якунин В.М.). Так, в прошлом году пять сотрудников Главного управления МЧС России по Челябинской области, ФГКУ "3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области" (г. Челябинск) и ФГКУ "6 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области" (г. Копейск) были командированы для участия в поисковых работах. Эта поддержка позволила ребятам позже, уже во время заслуженного отпуска, в августе 2013-го принять участие в экспедиции по проекту "Дон" в Волгоградской области.

     Как и в прошлом году в экспедиции намерены принять участие группа студентов Челябинского многопрофильного колледжа во главе с преподавателем истории Тапилиным А.И. и часть членов организации, у кого на эти весенние дни есть возможность вырваться на пару недель из круговорота повседневных дел и забот.

     С информацией о перечне документов, необходимых к оформлению для участия в экспедиции, их формой и сроками представления можно познакомиться на форуме сайта, в разделе "Поисковики Челябинской области" - "Организация работы" - "Экспедиция. Подготовка документов": http://отрядориентир.рф/forum/viewtopic.php?f=44&t=36