наверх ↑

Наш проект "Искать нельзя забыть" стал победителем конкурса Национальной премии "Гражданская инициатива"!

     В прошедшую субботу, 14.12.2013, в состоялась первая церемония вручения Национальной премии "Гражданская инициатива". Прямая трансляция церемонии велась на сайте премии: http://premiagi.ru/. Ранее мы уже сообщали о включении нашего проекта "Искать нельзя забыть" в число кандидатов на победу в номинации "Память".

     Первую Национальную премию "Гражданская инициатива" вручили в московском театре "Et Cetera". Премию учредил созданный бывшим министром финансов РФ Алексеем Кудриным "Комитет гражданских инициатив", а руководит всероссийским проектом режиссер Юлий Гусман. С начала объявления конкурса было выдвинуто около 500 проектов из 72 субъектов РФ, 750 тысяч граждан приняли участие в обсуждении и проголосовали за того или иного соискателя. В своей приветственной речи к участникам церемонии и зрителям Алексей Кудрин отметил, что одна из основных целей премии - показать пример того, что инициатива должна быть поощряема. 

     Если честно, до последнего момента не верилось, что наш проект победит. Вокруг были инициативные люди, которые представляли достойные дела, реализуемые ими по воле сердца. И многие из тех, кто вручал "Золотые ростки" на сцене победителям, подчеркивали, что победили все участники "Гражданской инициативы". Они победили инертность, нежелание совершать поступки, победили привычку смотреть под ноги и ходить по кругу...

     И вот, режиссер Павел Чухрай на сцене вручил премию Артёму Пулову, представлявшему наш проект "Искать нельзя забыть". Запомнились слова знаменитого режиссёра: "Память формирует не только характер человека, но и характер народа. Для меня лично важна эта номинация. Мой дед погиб под Смоленском, и мы так и не знаем, где он похоронен".

     Эти слова ещё раз подчеркнули актуальность и необходимость той работы, которую проводят тысячи поисковиков нашей страны, Украины, Белоруссии. Лично для нас важно и то, что произнес их человек, чей дед пропал без вести, а отец, Григорий Наумович Чухрай, в звании лейтенанта, будучи командиром роты связи 5-й воздушно-десантной бригады, осенью 1943-го участвовал в Днепровской воздушно-десантной операции, сражаясь в тылу врага.

     Ещё раз хотим поблагодарить всех, кто поддержал наш проект, всех, кто участвовал и участвует в его реализации.

     Несомненно, что победа в этом конкурсе поможет нам и нашим партнерам в организации и проведении новых поисковых экспедиций, новых проектов.

 

Следующий конкурс Национальной премии "Гражданская инициатива" стартует уже совсем скоро! И он ждёт своих участников!

 

Источник: http://premiagi.ru/news/48

Посмотреть видео с церемонии награждения можно по ссылке: http://www.otr-online.ru/news/news_17879.html