наверх ↑

Найдены родственники гвардии сержанта Багаева Василия Спиридоновича!

     Даже в новогодние каникулы поисковики не прекращали свою работу. Первые дни 2014-го для нас ознаменовались тем, что Кондратцевым Сергеем Анатольевичем была доведена до логического завершения работа с документами, найденными у одного из безымянных бойцов 39-й гвардейской стрелковой дивизии. Этот воин был обнаружен на Дону, в районе станицы Трёхостровской, 12.08.2012 г. рядом с 5-тью своими товарищами. У него была найден свернутый в несколько раз газетный листок, внутри которого находились остатки красноармейской книжки, приписное свидетельство, свидетельство об окончании начальной школы в 1936-м году, остатки записной книжки. Документы, пролежавшие в земле 70 лет, находились в неважном состоянии и пришлось очень осторожно и бережно работать с ними. Что блестяще и удалось сделать Сергею Анатольевичу!

     По данным ОБД Мемориал удалось установить следующие данные:

Фамилия Багаев
Имя Василий
Отчество Спиридонович, дата рождения/возраст __.__.1923.


Дата и место призыва 01.04.1942 Арбажский РВК, Кировская обл., Арбажский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Место рождения: д. Мозжи Кукмурского сельсовета Арбажского района Кировской области.

Отец: Багаев Спиридон Кондратьевич, д. Мозжи Кукмурского сельсовета Арбажского района Кировской области.

Попал без вести (связь прекратилась с августа 1942 г., полевая почта 2185).

Ссылка на ОБД Мемориал: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72644342

     Сразу же к поиску родственников воина подключились поисковики в форума сайта Солдат.ru - Алёна Маньшина смогла буквально за несколько часов выйти на родных и решить эту задачу! В это же день, 03.01.2013, детальная информация о истории поиска в данном районе, обстоятельствах обнаружения, фото и видеоматериалы были отправлены родным солдата. Теперь на очереди - решение вопроса о передаче его документов.

     Примечателен один факт. На обрывке одного из листов записной книжки были написаны фамилия и адрес земляка Багаева В.С., воевавшего с ним бок о бок - Чарушина Николая Яковлевича, останки которого были обнаружены 03.08.2013. Их позиции разделяла сотня метров.

    С материалами по экспедиции "Дон - 2012" можно познакомиться в разделе "Галерея" - "Видео" (http://отрядориентир.рф/videos). Последний материал, размещенный там - это история Чарушина Николая.

     Хочется ещё раз сказать спасибо тем людям, благодаря которым эта история получила своё завершение! Спасибо!