наверх ↑

Новый год - новые перспективы.

     Новый год - пожалуй самый любимый и долгожданный праздник в нашей стране. Ежедневно, неделю за неделей, мы работаем, домашние заботы не дают поднять головы, ждем с нетерпением отпуск, который пролетает словно один день. Опять окунаемся в круговерть рабочих или учебных будней. Весенняя капель сменяется летним зноем или уральской прохладной погодой, на смену которым приходят золотые осенние деньки. И вот - первый снег, один вид которого сразу напоминает нам о грядущем событии. Мы готовимся, выведываем у детей их желания, пишем письма Деду Морозу, ломаем голову над тем, что подарить своим половинкам. Студенческая часть готовится к предновогодним экзаменам...

    Естественно, что кроме будничных забот на членов нашей организации "давит" общественная нагрузка. Завершаем проекты 2014-го года, сдаем отчеты, участвуем в соответствующих итоговых мероприятиях. Прошедший год был плодотворным: проведено две полевые экспедиции, 31 боец обнаружен, личность двоих - лейтенанта Джеляла Джемилёва и гвардейца Алексея Наземкина установлена. Благодаря коллегам оперативно найдены родные солдат. Проведен ряд образовательных мероприятий, встреч с педагогическими коллективами, школьниками, студентами. Проводятся поисковые мероприятия по поступающим заявкам. Год исполнился, как работает наша живая "Книга Памяти" - форум нашего сайта (http://xn--d1acibycbocenh6n.xn--p1ai/forum/index.php). Зарегистрировались 222 пользователя; размещено 75 заявок на поиск сведений о пропавших без вести воинах; идет поиск родственников почти 30-ти южноуральцев, обнаруженных поисковиками... Некоторые заявки просмотрены уже тысячами посетителей, а истории, разворачивающиеся вокруг них, носят порой почти детективный характер. Так, поиск гвардии сержанта Владимира Глинского - пулеметчика 1-го батальона 37-й гвардейской стрелковой дивизии, пропавшего без вести 05.09.1942-го, позволил родным, проживающим сейчас в Луганской области Украины в зоне, так называемой, антитеррористической операции, узнать детали того давнего боя у хутора Хлебный, увидеть своими глазами свидетельства очевидцев, подлинные архивные документы и получить надежду (http://xn--d1acibycbocenh6n.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?f=9&t=141). Кстати, именно работа форума позволила наполнить полноценным содержанием областное итоговое мероприятие - закрытие "Вахты памяти - 2014".

    Что запомнилось? Апрельский снегопад в Челябинске, когда буквально продираясь сквозь полуметровые сугробы с рюкзаками и снаряжением на плечах мы собирались на вокзале Челябинска, отправляясь под Старую Руссу. Бойцы 7-го отдельного лыжного батальона со своим ротным командиром, найденные у заброшенной деревни Быстрый Берег. Модернизация нашей выставки "Сталинградская битва" и работа над созданием второй - памяти лыжных батальонов. История с медалью фронтовика Евгения Антонова. Форум "УТРО - 2014" и встреча с гвардии генерал - полковником Востротиным В.А. Июльский зной и терпкие запахи степных трав на правом берегу реки Дон, раскаленная земля, прожигающая даже подошвы ботинок и 11 десантников из 39-й гвардейской, оставшихся на своем последнем рубеже в августе 1942-го. Сборы с кадетами в Каштакском бору под моросящим занудным осенним дождём. Открытие памятника работникам Челябинского цинкового завода, погибшим защищая Родину. Глаза собеседников и слушателей. Иногда жадно внимающие, иногда равнодушные.

     События в нашей стране и на территории Украины наложили свой отпечаток на все происходящее в уходящем году. Причем на нашей деятельности напрямую они пока никак не отразились, но заставили лишний раз задуматься о необходимости проведения поисковой работы, сохранения памяти о тех событиях. Событиях далеко неоднозначных. Верность долгу и предательство, необдуманные и поспешные решения или точный и выверенный расчет, наплевательское отношение к подчиненным одних командиров и забота со стороны других, лобовые и убийственные атаки пехоты на немецкие пулеметы или дерзкие и стремительные рейды по тылам противника, чины и ордена или безвестные холмики и заросшие травой окопы... Темы вечные и актуальные до сих пор. Проводимая нами работа позволяет рассуждать об этом на основе фактов, на основе историй конкретных людей.

     По-прежнему каждый выбирает свой путь. Кто-то помнит и действует, кто-то помогает и поддерживает, кто-то ловит попутный ветер под парусом поискового движения, пользуясь нынешней популярностью темы. А кому-то все равно - надо мол жить здесь и сейчас, а что было и что будет уже не важно. События у соседей показали, что забвение - страшная штука. Героями части активной молодежи стали те, кто в составе зондеркоманд СС расстреливал сотнями мирных жителей и прикручивал колючей проволокой малышей к деревьям, экономя боеприпасы. Истинные авторы происходящих событий стоят в стороне, манипулируя теми, кто на сцене. Но это их осознанный выбор, их принципиальная позиция, их способы работы. Что задевает больше всего - в этой сложной для России ситуации находятся те, кто, находясь по нашу сторону возникшей баррикады, стараются нажиться на происходящем по полной, те, кто управляет непрофессионально и расточительно, те, кто затыкает рот всем несогласным и этим стреляет в спину. Задумайтесь господа - где будете жить Вы, Ваши дети, Ваши внуки? Отсидеться в Швейцарии может и не получиться. Слишком проницаем и уязвим стал наш общий мир. Уже на улицах Лондона средь бела дня рубят на куски королевских стрелков... Но, довольно о грустном.

    Год был полон новых встреч, новых контактов, полезных и интересных. Новые участники наших мероприятий и проверенные искатели, новые партнеры и наши давние друзья - в этот день хочется всем пожелать крепкого здоровья, мирного неба, успехов в делах, учебе и труде, благополучия в семьях, новых целей, сил и настойчивости для их достижения. Надеемся, что в 2015-м году нам удастся реализовать намеченные планы, наладить более тесное взаимодействие с коллегами как в области, так и за её пределами.

    От лица всех членов и волонтеров организации ещё раз поздравляем наших поисковиков - студенток 3-го курса Южноуральского многопрофильного колледжа Аргимбаеву Дину Алмабаевну и Перелыгину Анну Вячеславовну, занявших 3-е место в номинации "Поисковое движение России" Всероссийского конкурса творческих работ им. Ю.М. Иконникова, проводившегося Общероссийским общественным движением "Поисковое движение России". Так держать!