наверх ↑

Новости летнего сбора кадет

     Вчера участники XII-го Летнего сбора учащихся кадетских классов образовательных организаций г.Челябинска отметили экватор своего мероприятия. Насыщенная программа Сбора в этот день завершилась «Орлятским кругом» - кадеты повязали на правое запястье синие шерстяные ниточки и, взявшись за руки, коллективно исполнили несколько традиционных для этого вечера песен.

     Орлятский круг прошел в теплой, дружеской обстановке, ведь за прошедшую неделю отряды многое пережили вместе и стали настоящей семьей. У Сбора уже появляются свои традиции: например «Волшебный кустик» от которого каждый вечер по пути на ужин взвода чеканя шаг проходят мимо своих воспитателей и наставников.

     Ежедневная образовательная программа, состоящая из занятий по истории, экологии, туризму, строевой и огневой подготовки, занятий по теории решения исследовательских задач, дополняются культурно-массовыми мероприятиями разной направленности: творческими, спортивными, патриотическими. Так, не далее как вчера, у кадет был особенно насыщенный день, проходивший под девизом «Быстрее, выше, сильнее» – в лагере прошли малые Олимпийские игры, в которые вошли сдача нормативов ГТО, легкоатлетическая эстафета и футбольный чемпионат. Естественным было и то, что вечером все победители и призеры были отмечены дипломами и призами. Отметим и то, что в общелагерных мероприятиях участвуют не только кадеты, но и участники смены «Лесная школа» (МАОУ «Академический лицей № 95 г.Челябинска»). Впереди у участников еще немало мероприятий – это и «Шоу талантов», и игра на местности «Челябинская область - прошлое и настоящее», и много-много других ярких и интересных событий.

     Отдельной изюминкой этого Сбора стало проведение тренировок и турнирных игр по военно-тактической игре «Лазертаг», организованных нашим отрядом. 26-го августа пройдут отборочные игры второго круга турнира, а 28-го 8 команд учащихся сойдутся в полуфинальных и финальных поединках. Участие в Сборе – одно из мероприятий, предусмотренных социальным проектом «Искать, нельзя забыть!», реализуемым ПО «Ориентир» при поддержке Фонда президентских грантов. Уже полученные результаты, позволяют сделать вывод, что выбранное организацией направление развития является достаточно интересным и притягательным для обучающихся, а использование сформированного материально-технического комплекта в мероприятиях для детей и молодежи позволяет сделать их более насыщенными и содержательными.

     Напомним, что сюжетно-игровая модель Сбора подразумевает погружение участников Сбора в деятельность, связанную с изучением истории столицы Южного Урала по нескольким направлениям: экологическое, интеллектуальное, историко-культурное, краеведческое, военное дело. Важной особенность мероприятия является его традиционное проведение в МАУ ДОЛ «Солнечная поляна», расположенном в Каштакском бору и являющимся ведущим рекреационным учреждениям образовательной системы Челябинска. Благоустроенные корпуса позволяют участниками Сбора комфортно себя чувствовать, а подготовленная образовательная программа дает возможность детям содержательно и полезно провести эти дни перед началом нового учебного года.