наверх ↑

О подвиге бойцов 316 стрелковой дивизии: отступать некуда - позади Москва...

     Вчера мы побывали на просмотре фильма "28 панфиловцев". Не будем даже останавливаться на широко обсуждаемых в узких кругах темах о том, был ли подвиг 28 бойцов 316 стрелковой дивизии или нет. И сколько их было? 28 или 128... Для нас это не тема для обсуждения.

     Не будем рассуждать и о том, как и кем был снят фильм, на какие средства, хотя тот факт, что на его производство средства собирались с миру по нитке всем известен. Тысячи людей поддержали создателей фильма, перечислив необходимые средства кто сколько мог. Они свой выбор сделали.

     Мы не так часто в последнее время бываем в кинозалах - иногда времени нет, а чаще - репертуар абсолютно не привлекательный. Многочисленные фильмы - катастрофы, зарубежная фантастика, спасители планет и цивилизаций... Но этот фильм мы смотрели на одном дыхании, сопереживая его героям. И он разительно отличается от всего, что было увидено нами за последнее время на тему Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Несомненно, что эксперты и знатоки наверное смогут найти и в этой картине какие-то неточности и огрехи. Но, по нашему мнению, она точно передает ту атмосферу, удачно сочетая в себе необходимую внешнюю оболочку и содержание. Лишь напомним, что каждый художник имеет право на собственную точку зрения, а зритель волен разделить её или остаться при своем мнении.

     В заключении лишь порекомендуем посмотреть эту картину на широком экране и не спешить вставать с кресел кинозала, когда перед глазами появятся заключительные титры. Досмотрите до последней секунды! Оно того стоит!