наверх ↑

Один день из жизни... - в Челябинске объявлен конкурс творческих работ патриотической направленности

     Конкурс творческих работ "Один день из жизни..." стартует в Челябинске уже во второй раз. Целью Конкурса является создание условий для интеллектуального, духовно-нравственного и патриотического развития обучающихся, повышение интереса обучающихся к получению исторических и краеведческих знаний, сохранение памяти о защитниках Отечества, именами которых названы улицы города Челябинска, а также являющихся уроженцами Челябинской области.

     В основе Конкурса лежит идея описания личности и подвига защитников Отечества, именами которых названы улицы города Челябинска или являющихся уроженцами Челябинской области. При написании работы необходимо сделать акцент не только на общеизвестных фактах, но и использовать данные, содержащиеся в открытых Интернет-источниках Министерства обороны Российской Федерации (Обобщенный банк данных «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» http://podvignaroda.ru; портал «Память народа» https://pamyat-naroda.ru), иные документальные источники.

     В Конкурсе могут принимать участие обучающиеся муниципальных образовательных организаций города Челябинска по следующим номинациям и возрастным группам:
1) в номинации «Художественно-изобразительное творчество»:
- первая группа — 3 — 6 классы;
- вторая группа — 7 — 8 классы;
- третья группа — 9 — 11 классы.
2) в номинации «Литературно-художественное творчество»:
- первая группа — 7 — 8 классы;
- вторая группа — 9 — 11 классы.
     Каждый участник может представить на Конкурс несколько творческих работ. Работы выполняются индивидуально и должны быть представлены на суд жюри до 25 января 2018 года. В номинации «Художественно-изобразительное творчество» творческая работа может представлять любое направление (рисунок, коллаж, постер, баннер и т. п.) и быть исполнена в любой технике. В номинации «Литературно-художественное творчество» направления творческих работ: «проза» (рассказ, эссе, очерк, сочинение), «поэзия» (стихотворение). Полностью с Положением о Конкурсе можно познакомиться на нашем сайте, в разделе "Документы" - "Бланки, образцы документов": http://отрядориентир.рф/get/blanki_obraztsi_dokumentov

     Итоги конкурса будут подведены накануне празднования Дня защитника Отечества, а работы участников конкурса, как и в прошлом году, будут представлены вниманию посетителей передвижной выставки ЧРОО "Поисковый отряд "Ориентир", которая будет развернута на пешеходной части улицы Кирова у памятника Добровольцам-танкистам в период с 18 по 22 июня 2018 года. Кроме того, планируется использование лучших работ в оформлении помещения в котором будет размещен Почетный караул Вахты Памяти, который будет нести дежурство на посту № 1 г. Челябинска с 5 по 12 мая 2018 года.

     С информацией об итогах Конкурса прошлого года можно познакомиться по ссылке: http://отрядориентир.рф/news/podvedeni_itogi_konkursa_tvorcheskih_rabot_odin_den_iz_zhizni

     Организаторами конкурса выступают Комитет по делам образования города Челябинска, МАОУ «СОШ № 36 г. Челябинска», МБУ ДПО «Учебно-методический центр г. Челябинска», городское методическое объединение руководителей детских объединений военно-патриотической направленности кадетских классов и кадетских корпусов, городское методическое объединение руководителей музеев образовательных учреждений, городское методическое объединение учителей истории и обществознания, городское методическое объединение учителей русского языка и литературы, Челябинская региональная общественная организация "Поисковый отряд "Ориентир".