наверх ↑

Ориентир на "Авангард".

  Сегодня завершился осенний сбор учащихся кадетских классов образовательных организаций города Челябинска "Авангард". Он проводился в период с 10 по 12 октября 2014 года на территории Детского оздоровительного лагеря «Солнечная поляна» (пос. Каштак). Организаторами мероприятия выступили Управление по делам образования города Челябинска и муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей Центр творческого и гуманитарного развития г. Челябинска «Перспектива». Участие в нём приняли более 100 учащихся кадетских классов.

    10 и 11 октября в работе сбора приняли участие члены нашей организации: в субботу, в первой половине дня нами была обеспечена работа одного из этапов эстафеты, а с 14:30 до 17:00 в здании административного корпуса была развернута мобильная выставка, с помощью которой школьники смогли подробнее узнать о работе поисковых отрядов, увидеть своими глазами часть экспонатов, найденных во время полевых экспедиций. Поисковики довели до ребят историческую информацию, связанную с разрабатываемыми темами поиска, рассказали о том, как сведения о пропавших без вести солдатах Красной армии можно разместить на форуме сайта организации в разделе "МЫ ИЩЕМ": http://отрядориентир.рф/forum/. Необходимо отметить, что погодные условия - постоянный моросящий дождь и достаточно низкая температура не стали препятствием для школьников, которые получив инструктаж и впервые взяв в руки металлодетекторы с азартом пытались найти цели, скрытые под подушкой листьев. Экспонаты передвижной выставки также вызвали неподдельный интерес учащихся кадетских классов. Ребята задавали вопросы, сами рассказывали свои истории, связанные с Великой Отечественной войной 1941 - 1945 гг., с ветеранами, спрашивали о том, как можно вступить в поисковый отряд...

    В качестве инструкторов и экскурсоводов от поискового отряда в мероприятии участвовали студенты Челябинского многопрофильного колледжа Земцов Михаил, Копылова Александра, Куклина Мария и Радионовских Наталья, студент Челябинской медакадемии Кудрин Виктор  и сотрудники МЧС России - Рогачёв Алексей и Кочетов Евгений.