наверх ↑

От героев былых времен...

     Подходит к своему завершению экспедиция «Дон-2017», проводящаяся ЧРОО «Поисковый отряд «Ориентир» в районе станицы Трехостровской Иловлинского муниципального района Волгоградской области. Обнаружены останки 12 военнослужащих Красной Армии, личность одного из них установлена, организован розыск его родственников.

     Исследуемый в рамках серии экспедиций «Дон» период относится к начальной фазе Сталинградской битвы, к тому времени, когда немецкие дивизии неумолимо приближались к Волге и Сталинграду. Уже был доведен до частей приказ № 227 от 28 июля 1942 года «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций», прозванный приказом «Ни шагу назад!». Но войска продолжали пятиться, оставляя рубеж за рубежом. К середине августа 1942-го остатки обескровленных стрелковых дивизий, танковых и артиллерийских частей, сражавшиеся в излучине реки Дон, оказались зажаты на относительно небольшом участке территории в ожидании очередного удара противника. Палящий зной донских степей, пыльные дороги, по которым в тыл уходили машины с раненными и угоняли колхозный скот, немецкие самолеты, хозяйничавшие в небе, артиллерийские обстрелы, атаки танков и пехоты… Навстречу врагу бросались все новые части и соединения, прибывавшие под Сталинград. В ночь на 15 августа 1942-го и утром этого дня Дон пересекали бойцы 39-й гвардейской стрелковой дивизии, только вчера выгрузившиеся из вагонов на близлежащих станциях. Солдаты набирали у реки в стеклянные фляжки воду и, спешно строясь в колонны, уходили к намеченным позициям. Тягачи тащили через переправу тяжелые 120-мм. гаубицы, среди стрелковых позиций занимали свои места расчеты противотанковых 45-мм. пушек. По пологому тягуну, к высоте 231,4 двинулись подразделения 117-го гвардейского стрелкового полка. Их позиция была самой удаленной и на них пришелся первый удар. Удар, подготовиться к отражению которого времени уже не оставалось. Но тогда они об этом еще не догадывались…
     6 мая 2017 года 23 поисковика отряда «Ориентир» закончат свою работу и свернут полевой лагерь. Но предварительные итоги экспедиции уже можно подвести – обнаружены останки 12 бойцов Красной Армии, в том числе один лейтенант. Краткая хроника экспедиции:
     26.04.2017. В полевой лагерь, установленный передовой группой, прибыла вторая часть отряда, передвигавшаяся по железной дороге. В этот же день был найден первый боец. Место обнаружения – участок обороны 117-го гвардейского стрелкового полка 39-й гвардейской стрелковой дивизии. С бойцом обнаружен знак «Гвардия»;
     27.04.2017. Обнаружен второй боец, у которого найдены остатки красноармейской книжки, залитой кровью. С ходу прочитать данные не удалось, идет работа по очистке документов и расшифровке надписей;
     28.04.2017. Еще один солдат. Стеклянная фляжка;
     29.04.2017. Самый удачный день – нашли останки двух солдат и медальон, самодельный вкладыш из которого удалось прочитать: Козодаев Семен Никитович, уроженец Тамбовской области. Начат розыск родных, за который тут же взялась Алёна Маньшина, поисковик из Тольятти;
     30.04.2017. Подняты останки 4-х военнослужащих РККА;
     02.05.2017. Подняты останки лейтенанта Красной Армии. При командире обнаружены планшет, компас и ложка. Позже найдены останки еще двух воинов.
     Экспедиция заканчивается, но уже летом, в 75-ю годовщину боя под Трёхостровской (15-17 августа) очередная группа поисковиков из отряда «Ориентир» прибудет на берега Дона. В эти числа в станице состоится захоронение найденных бойцов на воинском мемориале, а до этого искатели будут обследовать склоны холмов и балок в поисках следов пропавших без вести воинов 39-й гвардейской стрелковой дивизии.
     Помощь в организации работ на месте оказали сотрудники ГБУ Волгоградской области «Природный парк «Донской», жители станицы Трёхостровской.
    Экспедиция была организована при поддержке Администрации г.Челябинска, ООО «НОВАТЭК-Челябинск», Южно-Уральского многопрофильного колледжа, Департамента кадровой политики МЧС России, Главного управления МЧС России по Челябинской области и ФГКУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области».