наверх ↑

От новых встреч - к новым результатам.

    Сегодня, 24 сентября 2014 года, в Челябинской области были проведены два мероприятия, в которых приняли участие представители нашей организации.

     В первой половине дня, в школе села  Сары Кунашакского района состоялась передача  экспонатов времен Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. в экспозицию школьного краеведческого музея. Предметы были найдены во время экспедиций по местам боев под Сталинградом. Это каски советского и немецкого солдат, магазин от пулемета, котелок, ложка, осколки и многое другое. Мероприятие было организовано руководителем школьного музея Вагаповой Флюрой Байжигитовной, директором школы с. Сары - Шариповой Альфиёй Шарифулловной, при активном участии педагогов и учащихся. Темой стала Сталинградская битва и участие в ней уроженцев Кунашакского района Челябинской области, многие из которых погибли и пропали без вести на полях сражений между Доном и Волгой. Дети показали подготовленную ими тематическую творческую программу. На встрече, помимо представителей поискового отряда "Ориентир", в качестве гостей присутствовали дети участников войны, Глава Саринского сельского поселения - Ульмаскулова Гульбану Габидулловна, председатель Совета ветеранов Кунашакского района, которые отметили работу отряда "Ориентир" благодарственными письмами. Поисковики, участвовавшие во встрече, рассказали о работе отряда, о работе недавно созданного сайта организации, отметив предназначение форума (http://отрядориентир.рф/forum/), как реального инструмента поисковой работы.

     Второе мероприятие было проведено во Дворце пионеров и школьников г. Челябинска. Оно было организовано управлением по делам образования г. Челябинска и проходило под названием "Встреча поколений "Судеб связующая нить". Зал театрального корпуса был заполнен учащимися общеобразовательных школ города, педагогами, курирующими деятельность кадетских классов и музейных школьных образований, представителями общественных и ветеранских организаций Челябинска. В фойе участников встречали передвижные экспозиции школьных музеев и выставка Челябинской городской общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. А на сцене присутствующие смогли увидеть детей той войны: находившихся в оккупации, воевавших в действующей армии, переживших блокаду Ленинграда, трудившихся вместо ушедших на фронт на предприятиях, в колхозах и госпиталях. Каждый из них поделился лишь малой толикой своих воспоминаний, но благодаря созданной организаторами и участниками встречи атмосфере, эти слова помогли присутствующим, с одной стороны, представить лишения и ужасы, выпавшие на долю наших соотечественников в годы войны, а с другой - почувствовать силу их воли, которая помогла пройти через тяготы, и даже в преклонном возрасте сохранить веру, надежду и оптимизм.

     В заключении представитель нашей организации смог со сцены рассказать о реализуемом в настоящее время проекте "Мы ищем" (http://premiagi.ru/initiative/1088) и призвать всех присутствующих подключаться к поисковой работе, поучаствовать в деятельности по сбору сведений о пропавших без вести на фронтах воинах - южноуральцах и их размещению на соответствующем форуме (http://отрядориентир.рф/forum/). Во-первых, эта работа поможет наполнить настоящим содержанием жизнь любого, кто ею занимается, а во-вторых, это позволит зафиксировать ускользающую от наших поколений, уходящую вместе с ветеранами и детьми войны Память.