наверх ↑

Память, долг, ответственность.

     Одним из самых ответственных и сложных этапов в работе поискового отряда является поиск родственников воинов, чью личность удалось установить в результате поисковых экспедиций и работы с документами.

    Во-первых, это работа, требующая аккуратности, внимательности и настойчивости. Во-вторых, занимаются этой работой общественные организации, добровольцы, для которых это является своеобразным увлечением, хобби, если этот термин уместно применить в данной ситуации. Именно на них государством возложены эти полномочия, а вернее именно они взвалили эти задачи на себя.

     Проводя поиск родственников, поисковики преодолевают "завалы", созданные неразберихой, царящей в этой сфере. С одной стороны они решают сакральную, государственную задачу, возрождают из небытия имена людей, отдавших самое дорогое, что у них было ради существования государства. С другой - натыкаются на препоны пресловутого 152-ФЗ "О персональных данных", на который нередко ссылаются органы власти и местного самоуправления, отвечая отказом на просьбы поисковиков о поиске информации о лицах, связанных с найденным бойцом. Поисковики не имеют никаких преимуществ при работе в архивах, особенно это касается Центрального архива МО РФ. От многих коллег приходилось слышать о "космической" стоимости изготовления копий документов, необходимых для работы. Запросы, направляемые в ЦАМО РФ даже через военные комиссариаты, рассматриваются по полгода... Чудно все это!

     Но в арсенале поисковиков не только официальные запросы. В ход идут социальные сети, с помощью которых опрашиваются однофамильцы бойцов из мест, откуда они уходили на фронт или где родились. Помогают коллеги - поисковики из других регионов России и ближнего зарубежья. Часто к поиску удается привлечь средства массовой информации и иногда это тоже дает свои результаты...

      Не так давно именно благодаря активности и настойчивости поисковиков завершилась история поиска родственников Босова Михаила Григорьевича. 15 июля 2015 года в администрацию города Челябинска поступило письмо от поискового отряда «Волхов» г. Санкт - Петербург с просьбой помочь в розыске родственников солдата - челябинца Босова Михаила Григорьевича. Останки солдата были обнаружены 9 июля 2015 года поисковым отрядом «Волхов» (командир Станислав Степанов), входящим в объединение «Святой Георгий», в районе станции «29 километр» на границе Колпинского и Кировского районов Ленинградской области. Боец был обнаружен Гапеенко Дмитрием, Федоровым Евгением и Мироновым Артемом.

     Администрацией города Челябинска к поиску были привлечены члены нашей организации Старцев Дмитрий и Кондратцев Сергей, имеющие практический опыт в розыске родственников пропавших без вести и погибших на фронтах войны солдат. Розыскные мероприятия уже через три дня дали свои результаты. В телефонном разговоре, при проверке очередных потенциальных родственников, голос на другом конце трубки сразу ответил: «Да, это мой свёкр, отец моего мужа, Босов Михаил Григорьевич, погиб где-то под Ленинградом, была в свое время похоронка». Радости поисковиков не было предела – солдата помнили и ждали! Из последующего общения с внучкой солдата удалось выяснить, что работал Михаил Григорьевич машинистом поезда на железной дороге, имел бронь, но не отсиделся за спинами товарищей в тылу, а добился снятия брони и добровольцем ушел на фронт, поскольку был коммунистом и патриотом. Связь с ним прекратилась с сентября 1942 года.

     2 сентября 2015 года в здании кинотеатра им. Пушкина прошла церемония прощания с Босовым М.Г. Присутствующим родственникам была передана медаль «За оборону Ленинграда». С речью выступили представители администрации города, ветеранских организаций. Проведено отпевание Михаила Григорьевича. Похоронили Босова М.Г. на Успенском кладбище, рядом с могилой дочери.

     А перед поисковиками нашей организации стоит очередная задача - поиск родственников двух военнослужащих Красной Армии, чью личность удалось установить по итогам работы в экспедиции "Дон - 2015 /2", которая завершилась 04 сентября 2015 г. По возвращению отряда вкладыши из найденных медальонов были ещё раз исследованы, уточнены содержавшиеся на них надписи. На форуме нашего сайта были созданы соответствующие темы:

     Иванов Иван Петрович, 1920 г.р., гвардии красноармеец, сапер 45-го отдельного гвардейского саперного батальона 39-й гвардейской стрелковой дивизии, пропал без вести 16.08.1942 - http://xn--d1acibycbocenh6n.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?f=41&t=446 Семья солдата проживала в г. Казань, ул. Баумана, д. 16, кв. 22.

     Полторацкий Сергей Максимович, 1912 г.р., уроженец Писаревского района Воронежской области, призванный на службу из Кагановичского района Фрунзенской области Киргизской ССР - http://xn--d1acibycbocenh6n.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?f=41&t=447

     В работе остается ещё один вкладыш, содержание которого пока не удается прочитать, но мы надеемся! К работе по поиску родных Иванова И.П. подключились коллеги из поискового объединения "Отечество" (Республика Татарстан), кроме того, члены нашего отряда работают через социальные сети и общедоступные источники информации.

     Необходимо отметить, что помимо реализации результатов полевых экспедиций продолжается работа по отработке заявок наших земляков о поиске сведений о пропавших без вести воинах. Напомним, что эти заявки собирались в мае этого года во время работы выставочно-образовательного комплекса "Искать, нельзя забыть".

     Фотоматериалы из экспедиций "Дон-2015" размещены в разделе "Галерея - Фото": http://xn--d1acibycbocenh6n.xn--p1ai/gallery/%D0%94%D0%BE%D0%BD%20-%202015

     Сюжет радиостанции "Южный Урал" о работе наших поисковиков в Волгоградской области:

     Источник: http://radio.cheltv.ru/