наверх ↑

Память о "снежных призраках".

     Сегодня в Челябинске был открыт музей, посвященный бойцам отдельных лыжных батальонов и бригад, формировавшихся во время войны на базе 21-й запасной стрелковой бригады, дислоцированной в столице Южного Урала. Расположена экспозиция в Челябинской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 5 по лыжным видам спорта. Именно на базе этой школы проводятся ежегодные спортивные состязания на приз "Лыжных батальонов". Действовал ранее и музей, созданный в свое время при участии уцелевших ветеранов-лыжников. Однако в конце прошлого века помещение обветшало, экспонаты и материалы были перемещены на склад. Шло время.
     Результаты работ поискового отряда "Ориентир", проводившихся в Старорусском и Поддорском районах Новгородской области, активная позиция представителей поискового движения, директора школы - Воронова Владимира, поддержка со стороны Администрации г. Челябинска стали толчком к воссозданию музея. Экспозиция значительно пополнилась информацией и экспонатами. В ходе экспедиций 2013 и 2014 годов, проведенных в Поддорском и Старорусском районах Новгородской области, поисковиками обнаружены останки 78 бойцов 248-го и 7-го отдельных лыжных батальонов. Установлена напрямую личность 2 военнослужащих. Общими услилиями найдены их родные. Личность ещё 57-ти солдат установлена по донесениям о потерях. Родные 18-ти из них найдены. Челябинскими поисковиками изготовлены, доставлены и установлены на двух воинских захоронениях мемориальные плиты с именами военнослужащих.

     Сегодняшнее событие состоялось во многом благодаря энергии и усилиям заместителя председателя Совета ЧРОО "Поисковый отряд "Ориентир" Кондратцева Сергея Анатольевича. Именно он выступал инициатором проведения экспедиций "Старая Русса", активнейшим образом участвуя в их подготовке и проведении. Естественно, что полевым работам предшествовала серъезная подготовка, изучение документов, предварительно проведенная им разведка.

     Воссозданный музей получил имя Александры Ивановны Поповой - учителя, основателя того самого первого поискового отряда, занимавшегося историей лыжных батальонов, сбором и сохранением реликвий той эпохи. На мероприятии присутствовал и её воспитанник - Юрий Евгеньевич Пестерев, первый командир группы "Поиск", член союза журналистов СССР, автор книги "По следам снежных призраков", пенсионер - бывший редактор заводской многотиражки Машзавода (г. Златоуст), человек, напрямую связанный с поисковыми работами, проводившимися с целью сбора и сохранения информации о бойцах-лыжниках. Именно ему было доверено перерезать символическую красную ленточку, быть первым, кто переступил порог восставшего из небытия музея. И его труды, труды Поповой А.И., их соратников и товарищей стали причиной того, что эта эстафета не оборвалась - палочка передана и движение продолжается... Оно продолжается не смотря на то, что с нами рядом уже нет тех, кто ходил в рейды по немецким тылам зимой 1941-го под Москвой, тех, кто стремительными налетами освобождал деревни под Новгродом и Старой Руссой в 1942-м и 1943-м, тех, кто попав в окружение, дрался до последнего патрона, до последней гранаты, тех, кто пытался прорвать кольцо вокруг блокадного Ленинграда...

      Это уже вторая выставка, созданная при участии поисковиков нашего отряда. Первая открылась 05.05.2012 и рассказывает о начальной фазе Сталинградской битвы - боях в излучине реки Дон в августе 1942-го. Только за последний год на ней проведено 300 экскурсий для более чем 5000 посетителей. Основная цель данного направления поисковой работы - сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., популяризация поискового движения, информирование сограждан о путях и способах проведения поисковой работы, привлечение новых участников к этой деятельности.

    Фильм Уральской окружной телекомпании "Ермак":