наверх ↑

По следам "снежных призраков": экспедиция "Старая Русса - 2019" начинается!

     Сегодня в экспедицию под Старую Руссу выезжает группа поискового отряда «Ориентир». 12-ти поисковикам предстоит продолжить работы, проводимые с 2013-го года в зоне действий отдельных лыжных батальонов, сформированных на территории Челябинска.

     Поисковики разных возрастов и профессий на протяжении двух недель будут обследовать местность на территории Старорусского района Новгородской области, с целью выявления мест возможного нахождения погибших и пропавших без вести военнослужащих РККА.
     В ходе подготовки к экспедиции была проделана большая подготовительная работа. Собран и изучен исторический, архивный материал по боевым действиям лыжных батальонов, стрелковых дивизий и бригад Северо-Западного фронта, сформированных из жителей Урала (в том числе в г. Челябинске).
     В конце марта - апреле 1942 года в Старорусский район для удержания немецкой деблокирующей группы «Зейдлиц», продвигавшейся навстречу окруженным в Демянском котле гитлеровским частям, была переброшена часть отдельных лыжных батальонов (234, 239, 240, 248, 271 и 272), стрелковых дивизий (129, 180 и 364) и бригад (15, 27, 84 и 121), в которых было много жителей Челябинской области, так как некоторые дивизии и бригады формировались на ей территории. Позже, в феврале – мае 1943 года вдоль одной из многочисленных рек, проходящей через Старорусский район Новгородской области - Редья, вели боевые действия десять Гвардейских воздушно-десантных дивизий, в которых также было немало жителей Челябинской области. Исходя из оперативных сводок 1 Ударной армии, воспоминаний ветеранов, рассказов местных жителей и проведенной проверки паспортов захоронений можно сделать вывод, что до настоящего времени не подняты и не захоронены многие воины. Поисковый отряд «Ориентир» работает в этих районах с 2013-го года и результатом полевых экспедиций стало обнаружение останков 80 воинов, преимущественно из 248-го и 7-го отдельных лыжных батальонов.
     В Челябинск возвращение отряда планируется в День Победы. Экспедиция организована при поддержке ООО «НОВАТЭК-Челябинск», Главного управления МЧС России по Челябинской области и Челябинского регионального отделения общероссийского общественного движения "Поисковое движение России".