наверх ↑

Поклонимся великим тем годам ...

Не забывай те грозные года,
Когда кипела волжская вода.
Земля тонула в ярости огня
И не было ни ночи и ни дня.
Сражались мы у волжских берегов
На Волгу шли дивизии врагов
Но выстоял великий наш солдат
Но выстоял бессмертный Сталинград.
Поклонимся великим тем годам
Тем славным командирам и бойцам
И маршалам страны и рядовым
Поклонимся и мёртвым, и живым
Всем тем, которых забывать нельзя
Поклонимся поклонимся друзья...

 

Песня "Поклонимся великим тем годам".

Автор текста (слов): Львов М.

Композитор (музыка): Пахмутова А.

 

    Завтра в нашей стране вспомнят о начале Сталинградской битвы - 17 июля 1942 г. считается днем, когда передовые отряды 62-й армии вступили в бой с частями наступавшей на Сталинград 6-й армии Вермахта. Но, как мы уже упоминали неоднократно, историк Алексей Исаев обнаружил в журнале боевых действий 62-й армии данные о двух первых столкновениях, произошедших днем раньше - 16.07.1942-го: первый бой Сталинградской битвы "...провел передовой отряд 147-й стрелковой дивизии. Ядром отряда были рота Т-34 и рота Т-60 645-го танкового батальона. Также в отряд вошли два взвода автоматчиков, четыре взвода стрелков, шесть ПТР и три противотанковые пушки с расчетами. Через два часа после выгрузки танков из эшелона отряд 15 июля 1942 г. направился в сторону хутора Морозов и станции Морозовской. Холмистая местность позволяла противникам сблизиться незаметно друг для друга. В 13.00 отряд прибыл в хутор Золотой, в 8 км юго-восточнее станции Морозовской.

     В 17.40 16 июля три Т-34 и два Т-60 при разведке хутора Морозов были обстреляны противотанковыми пушками противника и ответным огнем их уничтожили. После разведки танки возвратились, таща одну «тридцатьчетверку» на буксире. Это была еще не боевая потеря — у танка просто отказала коробка передач.

     Несколькими часами спустя произошло более серьезное столкновение. В 20.00 четыре немецких танка скрытно подошли к хутору Золотой и открыли огонь по отряду. Первый бой Сталинградской битвы длился 20–30 минут. Танкисты 645-го танкового батальона заявили, что уничтожено 2 немецких танка, 1 противотанковая пушка и еще 1 танк подбит. Видимо, немцы не рассчитывали столкнуться сразу с двумя ротами танков и послали вперед всего четыре машины. Потери отряда составили один Т-34 сгоревшим и два Т-34 подбитыми. Первый бой кровопролитного многомесячного сражения не был ознаменован ничьей смертью — людские потери двух танковых рот составили 11 человек ранеными. Таща за собой два подбитых танка, танковый отряд вернулся назад. Первые выстрелы великой битвы прозвучали" (Исаев А. В. Сталинград. За Волгой для нас земли нет. — М.: Яуза, Эксмо, 2008. Источник: http://militera.lib.ru/h/isaev_av8/index.html).

     Сталинградская битва стала решающим сражением всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. По результатам эта битва также превзошла все предшествовавшие. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Суммарные потери противоборствующих сторон убитыми и ранеными составили более 2 млн. солдат и офицеров.

    Естественно, что часть военнослужащих Красной армии, погибших во время боевых действий, до сих пор числится пропавшими без вести. В силу разных причин. Кто-то погибал в окружении врагов и без свидетелей проводя разведку или выполняя задачу по обороне занимаемой позиции. Кто-то прибывал с маршевыми ротами и без оформления документов сразу направлялся в пекло уличных боев, когда даже непосредственные командиры не успевали познакомится с подчиненными. Иногда утрачивались уже составленные донесения о потерях...

    До сих пор поисковыми отрядами из многих уголков России проводится работа по поиску и установлению личности погибших воинов. Ежегодно на территории Волгоградской области проводятся Вахты памяти, в которых принимают участие сотни молодых и не очень молодых людей. Бойцов до сих пор "поднимают" в самом Волгограде, на его окраинах и в далеких, подчас труднодоступных степных уголках. Поисковый отряд "Ориентир" уже традиционно принимает ежегодное участие в этих работах. Изначально пойдя по следам бойцов 87-го гвардейского артиллерийского полка 39-й гвардейской стрелковой дивизии, принявших свой первый бой под станицей Трёхостровской, мы смогли приоткрыть неизвестные детали тех событий, прикоснуться своими руками к истории, её восстановлению и сохранению, познакомиться с такими разными и такими замечательными людьми, живущими и работающими в тех краях. И в этот день, спустя 74 года с момента начала тех 200 суток, наполненных тяжелейшими испытаниями и лишениями, благодарим всех участников и организаторов прошедших экспедиций, и желаем новых открытий тем, кто решится и примет участие в будущих делах.

     Вечная память павшим защитникам Отечества!