наверх ↑

Полезный опыт: поисковая смена во Всероссийском детском центре "Орлёнок".

     В июне 2014-го во Всероссийском детском центре "Орленок" состоялась специальная поисковая смена. Принять участие в ней смогли 250 подростков из 48 регионов России. Прежде всего это члены поисковых отрядов и победители Всероссийского конкурса творческих работ "Поиск, находки, открытия".

     Специализированные смены школьных поисковых отрядов на базе ВДЦ «Орденок» проводились на протяжении 10 лет - с 1993 по 2003 г. Идея возобновить такие смены была озвучена в апреле 2013 г. на учредительной конференции «Поискового движения России». Тогда поисковики обратились с этим предложением к Минобрнауки России.

    В результате, в 2014 году при поддержке Министерства было решено провести две специализированные поисковые смены для разных возрастных групп - на базе ВДЦ «Орленок» и ВДЦ «Океан».

    Цель спецсмены - обмен опытом школьных поисковых отрядов и популяризация поискового движения среди молодежи.

  Одним из наиболее важных элементов программы стал образовательный блок «Школа поисковика», в рамках которого провели теоретические и практические занятия по различным темам. Члены школьных поисковых отрядов узнали, как написать и защитить программы и гранты, научились ориентироваться на местности, работать с картами и навигационными приборами, оказывать первую медицинскую помощь.

     С 20 сентября по 10 октября во всероссийском детском центре «Океан» пройдет вторая специализированная поисковая смена. Большая часть участников смены  – победители заочного тура Всероссийского конкурса творческих работ «Поиск, находки, открытия», который «Поисковое движение России» организовало совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации. Путевка стала наградой ребятам за победу в конкурсе и, одновременно, возможностью принять участие во II очном туре, который состоится во время смены.

 

Источник: Общероссийское общественное движение "Поисковое движение России" http://rf-poisk.ru