наверх ↑

С наступающим 2014-м годом!

     Сегодня день, когда каждый из нас получает пожалуй самое большое количество поздравлений и пожеланий. Традиционно, в канун наступающего Нового года мы желаем друг другу здоровья, успехов, удачи. Это и повод ещё раз подвести итоги, вспомнить о том, что было сделано за прошедший год. И естественно, что это прекрасный повод поблагодарить тех людей, кто работал вместе с нами на общий результат. 

     Первая половина года для нас прошла в активной подготовке экспедиции в Новгородскую область, по следам 248-го отдельного лыжного батальона 1-й Ударной Армии Северо-Западного фронта и в реализации её результатов.

В подготовке экспедиции нам помогали несколько организаций Челябинска и Златоуста (Главное управление молодежной политики Челябинской области, ОАО "НОВАТЭК-Челябинск", ООО "М-Сервис", ООО "Уралсиб-Азия", ООО "А-Мега", ООО "Омнис", ООО "Элко", ЧОУ ДПО "Центр противопожарной подготовки"). Организационную поддержку оказал отдел организации воспитательной работы Департамента кадровой политики МЧС России (начальник - Якунин В.М.), обеспечив участие в экспедиции 5-ти сотрудников МЧС России и координацию действий поискового отряда с ФГКУ "3 отряд федеральной противопожарной службы по Новгородской области". Специалистами ООВР ДКП МЧС России и сотрудниками Академии ГПС МЧС России (г. Москва) было организовано проведение мероприятия 23.04.2013, на котором родственникам бойцов, обнаруженных и установленных ранее по проекту "Дон", были переданы документы солдат. По прибытию в Старую Руссу мы попали под опеку ФГКУ "3 отряд федеральной противопожарной службы по Новгородской области" (начальник - Федоров Сергей Борисович, заместитель - Головенко Артур Юрьевич). Доставка к месту установки базового лагеря и обратно, экскурсия по Старой Руссе и музею Северо-Западного фронта, теплый и радушный приём... Отдельно нужно упомянуть главу администрации Поддорского муниципального района Новгородской области - Буленкова Александра Николаевича. На территории этого района было организовано и проведено захоронение останков 58-ми обнаруженных бойцов 248-го ОЛБ. Вспомнить мы хотим и местных жителей из сел Переходы и Кудрово Новгородской области, помогавших нам в проведении работ и организации нехитрого полевого быта.

     В июле - августе в районе станицы Трёхостровской Волгоградской области была проведена вторая экспедиция уходящего года - "Дон-2013". Состоялась она благодаря финансовой поддержке со стороны управления по делам молодежи администрации г. Челябинска. Помогали в её проведении наши друзья из станицы Трёхостровской (Орлов Павел Михайлович, сотрудник ГУ "Природный парк "Донской" и наш земляк; Орлов Михаил Михайлович, предприниматель) и Соловьев Вячеслав, благодаря которому в далеком 2010-м году и начал осуществляться проект "Дон". Экспедиция проводилась под эгидой Волгоградской региональной молодежной общественной организации "Поиск" (председатель - Куфенко Дмитрий). Обязательно хотим поблагодарить за помощь Герасимова Олега Михайловича, начальника отдела ДОСААФ Волгоградской области по Городищенскому и Иловлинскому районам, обеспечившего оперативную и своевременную доставку поискового отряда из г. Волгограда к месту проведения работ и обратно, а также руководителя регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области - Олифиренко Александра Васильевича.

     Конечно же наши поздравления поисковикам с сайта Солдат.ру - нашим постоянным партнерам в поисках родных обнаруженных бойцов!

     Для всех нас год был успешным - 84 бойца! Более полутора десятков семей получили сведения о своих отцах и дедах... 

     С наступающим Новым годом! Здоровья, удачи, успехов во всех начинаниях! Пусть наступающий год подарит каждому из нас новые цели и силы для их достижения!