наверх ↑

С Новым годом!

    Заканчивается 2015-год... Он пролетел незаметно и стремительно, день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем. Оглядываясь назад, мы вспоминаем три полевые экспедиции, проведенные в 2015-м в Новгородской и Волгоградской областях, работу выставочно-образовательного центра "Искать, нельзя забыть", открытие "Музея отдельных лыжных батальонов и бригад им. А.И. Поповой", встречи со школьниками и студентами г. Челябинска и Челябинской области.

     В результате работы с заявками на поиск сведений о пропавших без вести воинах удалось уточнить данные или установить судьбу почти сотни южноуральцев. Установлена личность четырех военнослужащих, награжденных орденами Красной Звезды и медалью "За отвагу", три награды уже переданы по назначению.

     Продолжает свою работу наш сайт и его форум, на котором размещаются сведения о тех, кто пропал без вести и о тех, чья судьба установлена. За последний год удвоилось количество зарегистрированных на нем пользователей. В основном это родственники солдат, которые публиковали электронные объявления о поиске. Количество этих объявлений тоже выросло в два раза. На форуме

размещена информация о более чем двухста бойцах, судьба которых, как правило, была неизвестна до настоящего момента. На очереди - работа по поиску их родственников.

     Все это время рядом с нами были наши коллеги, помощники и друзья. Проверенные и новые. В уходящем году мы познакомились с ленинградскими и псковскими поисковиками, ребятами из Казани. Поводом всегда становились задачи по поиску родственников обнаруженных и установленных бойцов. За прошедший год мир вокруг нас поменялся совсем чуть-чуть. По-прежнему каждый сам определяет для себя что такое хорошо, а что такое плохо. Каждый сам определяет для себя цели или плывет по течению. Но мы рады, что в нашем окопе та же компания!

     Поздравляем всех с наступающим 2016-м годом! Желаем новых свершений и успехов, запоминающихся событий и встреч, здоровья и благополучия! Вместе мы сила!