наверх ↑

Сохраняя память: День неизвестного солдата

     Сегодня, накануне Дня неизвестного солдата, в МАОУ "СОШ № 36 г.Челябинска"  представители 22-х семей получили сведения о судьбе своих родственников, числившихся до недавнего времени пропавшими без вести во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В актовом зале школы, заполненном гостями, учащимися и поисковиками до предела, моментами стояла звенящая тишина, когда все присутствующие ловили буквально каждое слово ведущих и выступающих. Волнение, аплодисменты, слезы... Все это было. И все это было от чистого сердца. Когда ничего не надо выдумывать. Когда душа обнажена. Когда чувства выплескиваются наружу и нет никакого смысла их сдерживать. И нет такой возможности...

     Мероприятие уже традиционно завершает собой проект «Искать, нельзя забыть!», ежегодно реализуемый поисковым отрядом «Ориентир». Одним из направлений проекта является сбор и отработка заявок на поиск сведений о пропавших без вести защитниках Отечества. Так, 20-22 июня 2017 года, в период работы выставочно-образовательного центра поисковиков на пешеходной части ул. Кирова у памятника Добровольцам-танкистам было собрано 170 подобных заявок.

     Помимо вручения документов, полученных в результате архивного поиска, в рамках мероприятия был передан орден Красной Звезды, которым был награждён старший сержант Метелёв Фёдор Иванович, командир отделения 1-го мотострелкового батальона 68-й механизированной Краснознаменной бригады в 1945-м году. Награда  вручена его сыну и дочерям, проживающим в Челябинске. Инициатором этого поиска стал президент Челябинского отделения мотоклуба «Ночные волки» Игорь Юрьевич Черкезия, из рук которого родные бойца и получили орден.

     Еще одна история, получившая свое завершение сегодня, связана с обнаружением на границе Новгородской и Ленинградской областей поисковым отрядом «Рогавский рубеж» (г. Великий Новгород) медальона и вкладыша Ивана Владимировича Кочетова, уроженца села Тюлюк Челябинской области. Боец был призван на военную службу 16.10.1941г. и с марта 1942-го считался пропавшим без вести. Останки воина не были обнаружены, но благодаря находке стал приблизительно известен район гибели солдата и не исключено, что по приглашению своих новгородских коллег южноуральцы в будущем примут участие в поисках в данном районе. Надо отметить, что родные солдата, ныне проживающие в Челябинске, были найдены буквально в течении суток с помощью Вероники Саблиной, журналистки Катав-Ивановской газеты "Авангард", которая уже неоднократно помогала поисковикам "Ориентира". А документы солдата были доставлены из Новгорода буквально накануне представителем регионального отделения Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России" в Челябинской области.

     Украшением мероприятия стали выступления учащихся и педагогов школы, а также несколько песен, исполненных Екатериной Романовой.

     Этой акцией поисковики подводят итоги своей работы за год. Поисковые полевые экспедиции в Волгоградскую область, организация и проведение выставок, встреч, обучающих семинаров, конкурса творческих работ, походы по Южному Уралу и многое другое. Всего же в мероприятиях, проведённых отрядом в течение 2017 года, приняло участие более 5 тысяч человек.

     Ещё одним итогом работы отряда в уходящем году стала победа в конкурсе, проводившимся Фондом президентских грантов (https://президентскиегранты.рф/). Заявка поискового отряда «Ориентир» по проекту «Искать, нельзя забыть!» получила максимальный балл в регионе по направлению «Сохранение исторической памяти». Практическая реализация мероприятий начинается с декабря 2017-го и завершится в ноябре 2018-го. И второй частью мероприятия стало общее собрание организации, на котором заслушивались отчеты об итогах работы в уходящем году и обсуждались предстоящие мероприятия. Организаторами сегодняшнего мероприятия стали Челябинская региональная общественная организация «Поисковый отряд «Ориентир» и МАОУ "СОШ № 36 г.Челябинска".

 

Справка:

     С 2013 года организацией на территории Челябинской области реализуется проект «Искать, нельзя забыть!», направленный на увековечение памяти погибших защитников Отечества, розыск считающихся пропавшими без вести воинов, помощь лицам, осуществляющим поиск сведений о пропавших без вести военнослужащих, популяризацию поисковой работы и привлечение молодёжи к социально значимой деятельности.

     Мероприятия проекта проходят в форме передвижных выставок, проводящихся для учащихся и педагогов образовательных учреждений, а также работы передвижного выставочно-консультационного центра, доступного для посещения всеми категориями жителей г. Челябинска. Ежегодно в рамках проекта собирается 300-450 заявок на поиск сведений о пропавших без вести воинах, отработка которых продолжается в постоянном режиме.

     В 2017-м году проект реализовывался при поддержке Администрации города Челябинска, Комитета по делам образования города Челябинска, МАОУ "СОШ № 36 г.Челябинска", Главного управления МЧС России по Челябинской области, 3-го отряда федеральной противопожарной службы, Челябинского цинкового завода, Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, компаний «НОВАТЭК-Челябинск» и «Равис – птицефабрика Сосновская».