наверх ↑

Совещание руководителей поисковых отрядов и представителей органов государственной власти

Полным ходом идёт подготовка к проведению 13.12.2013 г. совещания руководителей поисковых отрядов Челябинской области. Основные цели мероприятия:

- создание реестра общественных организаций, занимающихся поисковой работой;

- формирование единого плана работы (основных мероприятий) на 2014-й год;

- создание группы для работы с архивными данными военных комиссариатов Челябинской области (сканирование документов), обсуждение вопросов по организации их деятельности;

- обсуждение вопросов по работе с запросами населения о пропавших без вести солдатах. Работа с найденными медальонами. Механизм поиска родственников;

- определение функциональных обязанностей членов Регионального совета Регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» (направления: обеспечение коммуникаций в Региональном отделении, ведение реестра, организация взаимодействия с органами гос. власти субъекта, архивная работа, взаимодействие с объединениями других областей и т.п.). Обсуждение необходимости проведения внеочередной Конференции Регионального отделения.

Кроме того, планируется обсуждение проблем организации патриотического воспитания в Челябинской области применительно к поисковой работе, выработка предложений по её совершенствованию, их обсуждение.

К настоящему моменту решен вопрос с временем и местом проведения встречи: 13.12.2013 г. с 13.00 до 16.00 в конференц-зале Законодательного Собрания Челябинской области (ул. Кирова, 114). От имени инициативной группы подготовлены и направлены приглашения в ряд Министерств Правительства Челябинской области, в областной военный комиссариат, в областной совет ветеранов, руководителям поисковых отрядов.

В целях оптимизации работы по созданию общественных организаций, занимающихся проведением поисковых мероприятий, всем заинтересованным лицам был направлен в качестве образца Устав Челябинской региональной общественной организации "Поисковый отряд "Ориентир". Анализ федерального законодательства, регулирующего сферу поисковой работы, позволяет сделать вывод о том, что на данном поприще законно могут действовать только общественно-государственные и общественные объединения. Поэтому, скорейшее формирование подобных институтов в Челябинской области, позволит систематизировать поисковую работу и даст шанс на дальнейшее развитие этого направления общественной инициативы.

 

Руководители поисковых отрядов, прибывающие на совещание могут воспользоваться следующей формой для подготовки единого плана работы (основных мероприятий) на 2014-й год:

 

№ п/п Мероприятия Сроки проведения

Исполнитель,
соисполнитель

Примечание, отметка

о выполнении