наверх ↑

Старая Русса - 2015

     В понедельник, 20 апреля 2015 года, из Челябинска выехал поисковый отряд нашей организации. Маршрут движения - Челябинск - Москва - Старая Русса. В планах участников экспедиции - обследование участков местности на территории Старорусского и Поддорского районов Новгородской области. Тема исследований прежняя - боевые действия 248-го отдельного лыжного батальона Северо-Западного фронта. Уже завтра поисковики, возглавляемые Сергеем Анатольевичем Кондратцевым, приступят к выполнению поисковых работ на местности. В Челябинск отряд вернется в начале второй декады мая.

     Проводимые по данной теме в 2010 - 2014 годах поисковые мероприятия позволили обнаружить останки 78 бойцов 248-го и 7-го отдельных лыжных батальонов. В ходе работ были установлены мемориальные плиты в деревнях Кудрово и Переходы. Как обычно, на месте нас будут поддерживать сотрудники ФГКУ "3 отряд федеральной противопожарной службы по Новгородской области" (г. Старая Русса).

     Напомним, что в феврале 2015-го года на материалах, полученных в ходе исследований по данному направлению, была воссоздана выставка "Памяти лыжных батальонов", размещенная в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по лыжным видам спорта № 5 г. Челябинска.