наверх ↑

Субботник на "Лесном": наведен порядок на воинском захоронении.

    Сегодня в рамках общегородских мероприятий, направленных на приведение в порядок общественных территорий, был проведен субботник на воинском мемориале, расположенном на кладбище "Лесном" ("Братском"). Уже само название данного объекта о многом говорит - в паспорте воинского захоронения, расположенного здесь, числится 616 воинов, умерших от ран в госпиталях Челябинска во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

     В ходе работ, проводившихся студентами и педагогами Челябинского энергетического колледжа, членами ЧРОО "Поисковый отряд "Ориентир", представителями ООО "Долг" была очищена от прошлогодней листвы и бытового мусора территория около мемориала "Скорбящие матери", вокруг центральной площадки воинского захоронения и с ее тыльной части, а также очищена аллея, ведущая к мемориалу, посвященному южноуральцам, погибшим при выполнении воинского долга на территории Демократической Республики Афганистан.

     Каждый внес свою лепту в общее дело: городской совет ветеранов в лице полковника Розенберга Бориса Яковлевича - организовал взаимодействие участников мероприятия и привлечение полусотни студентов колледжа; ООО "Долг" обеспечило субботник инструментом и мешками для мусора; студенты и педсостав колледжа явились ударным отрядом происходившего действия, а поисковики нашей организации - организующим и ведущим элементом. Представители служб администрации Советского района города Челябинска тоже не остались в стороне и обеспечили согласование всех работ и вывоз собранного мусора.

     Главным же результатом мероприятия стали не только несколько десятков огромных мешков, наполненных мусором, но и участие в процессе уборки студентов колледжа, многие из которых в процессе совместной работы признались, что раньше несколько по иному относились к этому мемориальному комплексу, не вникали в его содержание и историю его возникновения.

     Фотографии с мероприятия можно просмотреть на страничке ЧРОО "ПО "Ориентир" ВКонтакте: https://vk.com/album-44184232_243339654