наверх ↑

Тихий Дон.

    Сегодня завершилась экспедиция "Дон - 2015". В ходе неё были продолжены работы по поиску останков военнослужащих 39-й и 37-й гвардейских стрелковых дивизий, погибших и пропавших без вести в районе станицы Трёхостровской. Особенностью экспедиции стала совместная работа южноуральских поисковиков (ПО "Ориентир") и представителей Волгоградской региональной молодежной общественной организации "Поиск" (ПО "Уран" и ПО "Взрыв"). Работы проводились на правом берегу р. Дон, на территории Трехостровского сельского поселения Иловлинского муниципального района Волгоградской области. Наиболее активные боевые действия на данном участке проходили в августе - сентябре 1942-го года, в период так называемых "боев на дальних подступах к Сталинграду".

    Указанные воинские соединения были сформированы буквально накануне, в соответствии с директивой Ставки ВГК № 994144 от 05 августа 1942 г. о формировании 1-й гвадейской армии (37, 38, 39, 40, 41 ГвСД). Гвардейские стрелковые дивизии 1-й гвардейской армии были сформированы из воздушно-десантных корпусов, с присвоением авансом гвардейского звания. В складывающейся критической ситуации «крылатую пехоту» было решено использовать в качестве элитных стрелковых соединений. К середине августа первые дивизии 1-й ГвА стали прибывать на Юго-Восточный фронт. Противник, владевший инициативой, 15 августа перешел в наступление в полосе 4-й танковой армии, оборонявшейся на рубеже Мело-Клетский - Большенабатовский. Прорвав фронт армии в центре, немцы стремительно стали продвигаться на северо-восток в направлении Трехостровская (тремя дивизиями) и Сиротинская (пятью дивизиями). Тяжелее всего пришлось 39-й - именно на станицу Трёхостровскую, где она переправлялась и занимала оборону, пришелся основной удар противника. Дальше всего навстречу противнику ушел 117-й гвард. стрелковый полк дивизии. Не успев толком занять оборону и окопаться, подразделения полка были атакованы авиацией, танками и мотопехотой противника. Артиллерийский дивизион 87-го артполка дивизии, шедший на подмогу стрелкам, не успев развернуться попал под удар танковой колонны противника... Встречный неравный бой. Потери. Многие бойцы и командиры, включая командира 117-го ГвСП - гвардии подполковника Чебаева Якова Федоровича, пропали без вести. Бой за саму станицу был столь же драматичен. Два дня бомбежек, танковых атак, рукопашных схваток в балках, переправа вплавь под огнем противника обратно, на левый берег р. Дон... 37-я дивизия действовала чуть севернее, отражая удар противника, нацеленный на небольшую переправу у хутора Хлебный.

     Южноуральцы работают в этом районе с 2011-го года. Подняты останки 112-ти воинов, установлена личность 16-ти их них. В этот раз первой удача улыбнулась хозяевам - руководитель ВРМОО "Поиск" Куфенко Дмитрий сумел зацепить глубинным металлодетектором на распаханном поле боя в бывшем немецком окопе двух наших бойцов. В дальнейшем, на уже знакомом участке нашими поисковиками были обнаружены ещё три воина предположительно того самого 117-го гвардейского стрелкового полка. Кроме того, в ходе экспедиции были обнаружены 4-ре так называемых "добора" - сильно разбитые останки солдат, в которых отсутствовала большая часть костных останков. Один из них принадлежал военнослужащему Вермахта с жетоном 2./JnfErsBatl 460 5308 AB. С двумя нашими солдатами были найдены остатки документов, которые сейчас находятся на исследовании.

     Параллельно с обследованием местности шел обмен опытом. Волгоградские коллеги поделились навыками дистанционного зондирования почвы щупами с целью поиска останков непогребенных воинов. Был опробован в работе импульсный поисковый прибор, стоящий "на вооружении" ВРМОО "Поиск", и позволяющий проводить разведку местности на наличие металлических предметов.

     Надеемся что время, проведенное участниками экспедиции на некотором удалении от привычных благ цивилизации, в маленьком палаточном лагере в пойме реки Дон, на склонах высоток, бывших когда-то ареной ожесточенных и кровавых схваток, не прошло даром. И каждый из участников сможет применить полученные знания и опыт в новых экспедициях.

     Поисковая экспедиция была организована благодаря поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, за счет которого компенсируются расходы на приобретение билетов на ж/д транспорт для молодых людей в возрасте до 30 лет, принимавших участие в экспедиции, отдела организации воспитательной работы Департамента кадровой политики МЧС России уже не первый год включающего участие сотрудников министерства в Вахтах Памяти в План основных мероприятий. Транспортное обеспечение экспедиции на месте работ было организовано с помощью ВРМОО "Поиск", предоставившей автомобиль УАЗ, управлял которым поисковик - руководитель отряда "Уран" и сотрудник пожарной охраны Волгоградской области Черницов Валерий. А благодаря участию ФГКУ "6 отряд федеральной противопожарной службы по Волгоградской области" помимо доставки отряда из Волгограда к месту работы и обратно, была организована культурная программа для поисковиков, включавшая посещение Мамаева кургана и музея - панорамы "Сталинградская битва". Также хотелось бы отметить Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (ССУЗ) "Южно-Уральский многопрофильный колледж", обеспечившего участие своих студентов и их руководителя Тапилина А. И. в экспедиции. Кстати, именно Александром Ивановичем с помощью поискового щупа был обнаружен один из найденных в ходе экспедиции воинов.