наверх ↑

Сотня юных бойцов: в Челябинске состоялись IV Осенние сборы кадет.

     В дни каникул на базе МАОУ "СОШ № 36 г. Челябинска" состоялись IV Осенние сборы кадет. Участие в мероприятии, организованном Комитетом по делам образования Челябинска, МБУДО «ЦТРиГО «Перспектива» г. Челябинска» и МАОУ «СОШ № 36 г. Челябинска», приняли кадеты (учащиеся 6-7 классов), педагоги, курирующие кадетские классы, и заместители директоров из 24 образовательных учреждений г. Челябинска. Сюжетно-игровая модель Сбора связана с 280-летним юбилеем города Челябинска. На протяжении Сбора участникам была предложена возможность изучения развития города по трем историческим этапам в хронологическом порядке:
- «Оборонительная крепость» - от 1736 г. до 1781 г.;
- «Уездный город» - от 1781 г. до конца XIX века;
- «Опорный край» – от начала XX века по настоящее время.

     В первый день Сбора кадеты в составе 6-ти взводов посетили шесть мастер-классов. Представителями Челябинской региональной общественной организации "Поисковый отряд "Ориентир" была организована работа мастер-класса "Поисковая деятельность" в рамках которого обучающиеся познакомились с методами поиска информации об участниках Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. в открытых Интернет-источниках. Получив инструктаж от ведущего и разбившись на пары, ребята смогли на практике закрепить  полученные знания и отработать ряд заданий. Кроме того, вниманию участников мероприятия была представлена передвижная выставка "Искать, нельзя забыть!" и специальное выступление члена Совета нашей организации, известного исследователя истории танковых войск - Игоря Валентиновича Ковшова.

     Знания и навыки, полученные ребятами на мастер-классе в первый день Сборов, пригодились им во время марш-броска, состоявшегося сегодня. Кадеты показали хорошие результаты, отработав предложенные задания по поиску информации о земляках-южноуральцах, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

     Задача, стоявшая перед поисковиками в рамках мероприятия выполнена - почти сотня активистов кадетского движения и более двух десятков их наставников получили представление о содержании поисковой работы и многообразии форм её проведения, смогли самостоятельно выполнить первые поисковые задания и открыть для себя новые формы изучения истории России. Для нашей организации мероприятие также имеет большое значение, так как позволило укрепить партнерские отношения с образовательными учреждениями г.Челябинска, повысить уровень методической подготовки ведущих мастер-классов, в очередной раз отработать вопросы, связанные с организацией и проведением массовых мероприятий.

     Необходимо отметить, что Сборы начались в день, когда 75 лет назад в Москве состоялся знаменитый парад войск, которые пройдя по брусчатке Красной площади, убывали на защиту города от наступавших немецко-фашистких захватчиков. А в Челябинске проживает участник того самого парада - Шлыков Александр Семенович, причем Александру Семеновичу довелось участвовать и в июньском параде победного 1945-го года. И примечательно, что итогом Сборов стала подготовка кадетами сборника эссе и писем ветерану, а также подборки архивных материалов, найденных участниками Сбора и рассказывающих об участии Александра Семеновича в боевых действиях.

 

Фотографии с мероприятия можно просмотреть в разделе "Галерея - Фото".

При проведении мероприятия использовалось оборудование, приобретенное при грантовой поддержке Администрации г. Челябинска.