наверх ↑

В Ханты-Мансийске состоялся слет актива региональных отделений ООД «Поисковое движение России» в УрФО.

     Слет актива региональных отделений ООД «Поисковое движение России» в Уральском федеральном округе был проведен 26 - 27.02.2015 в Ханты-Мансийске. Мероприятие посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. и прошло при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Игоря Холманских и Правительства Югры.

     В центре внимания участников мероприятия - вопросы общественно-государственного партнерства в работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества, совершенствования поисковой работы и развития ООД "Поисковое движение России" в Уральском федеральном округе. В рамках слета состоялась презентация наиболее успешных проектов региональных отделений Движения, реализуемых при поддержке государства.
    С приветствием к поисковикам обратились полпред Президента РФ в УрФО Холманских И. Р. и Губернатор Югры Наталья Комарова. «За прошедшие годы поисковое движение приобрело небывалый размах в России, внесло неоценимый вклад в формирование общественно-исторического сознания народа. В УрФО действуют 129 поисковых формирований, которые объединяют в своих рядах более 2,5 тысячи молодых людей. Работа поисковиков очень важна, так как строится только на конкретном интересе энтузиастов и добровольной инициативе самих поисковиков», - отметил Холманских. Наталья Комарова добавила, что то, чем занимаются поисковики, – передовая для работы по защите памяти, отстаиванию исторической правды. «Эта подвижническая деятельность должна занимать важное место в патриотическом воспитании молодёжи», - считает глава региона.
     На пленарном заседании также выступили ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, руководитель Департамента поисковой работы и реконструкции Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский и заместитель начальника Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Валерий Кудинский. Особое внимание в выступлениях было уделено вопросам подготовки поисковиков, тщательной фиксации результатов их деятельности, сохранении и передаче уполномоченным организациям полученной в ходе работ информации.
     Елена Цунаева подчеркнула, что это первый в истории Движения окружной слет региональных отделений и рассказала о планах поисковиков на будущее:  «В этом году перед нами стоит задача увековечивания на госуровне имён, установленных благодаря деятельности поисковых отрядов. Это специальное документальное обеспечение необходимо для внесения изменений в картотеку центрального архива минобороны РФ. Кроме того, нужна паспортизация захоронений – поисковое движение берёт эту работу на общественный контроль. Это госзадача и необходима господдержка и внимание со стоны властей для продолжения этой важной работы», - сообщила Цунаева. Необходимо отметить, что в Челябинской области подобный контроль уже нашел свое практическое воплощение - по обращению ЧРОО "Поисковый отряд "Ориентир" на имя Губернатора Челябинской области Дубровского Б. А. организованы выездные проверки состояния воинских захоронений на территории области. Кроме того, по представленным поисковиками материалам, проводится работа по уточнению данных паспортов захоронений.
     Участие в мероприятии позволило познакомиться с проектами, реализуемыми в субъектах УрФО, обменяться опытом, почерпнуть новые идеи. От Челябинской области на мероприятии был представлен проект выставочно-образовательного комплекса "Искать, нельзя забыть", реализация которого намечена на 05 - 09 мая 2015 года. В подготовке мероприятия участвуют несколько поисковых отрядов и общественных организаций при финансовой поддержке управления молодежной политики областного Министерства образования и науки, а также ряда коммерческих организаций. Цели проекта - популяризация и развитие поискового движения на территории Челябинской области, сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. В ходе мероприятия южноуральцы смогут познакомиться с деятельностью поисковых отрядов, получить представление о содержании поисковой работы, узнать где и каким образом можно найти информацию о пропавших без вести воинах, а также оставить заявку на поиск сведений о них. Комплекс будет работать ежедневно в указанный период на площадке Главного управления МЧС России по Челябинской области (ул. Пушкина, 68, г. Челябинск).
    В заключении хочется выразить благодарность хозяевам мероприятия - Ханты-Мансийскому региональному отделению Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России" за проявленные гостеприимство и радушие.

 

Источник: http://rf-poisk.ru/news/618/