наверх ↑

"Вахта памяти - 2016": поехали!

     Сегодня, 12 апреля, на Аллее Славы состоялась торжественная церемония открытия Всероссийской акции «Вахта памяти - 2016». В мероприятии приняли участие представители 22 поисковых отрядов области. «В этом году открытие «Вахты памяти» проходит 12 апреля. В этот день человек совершил полет в космос. И он был нашим, советским человеком. Этого события могло не произойти, если бы в 1945 году войска Советского Союза не завершили самую кровопролитную войну. Вы делаете огромную работу, вы восстанавливаете память. Нет ничего надежнее и важнее памяти о своем прошлом, о подвиге наших дедов, прадедов, отцов», - обратился к присутствующим исполняющий обязанности Губернатора Челябинской области Евгений Редин.

     Участники церемонии почтили память о погибших солдатах минутой молчания, а также возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь». После мероприятия ребята получили первые Георгиевские ленточки и отправились на показ фильма «Герой», а руководители поисковых организаций приняли участие в совещании на котором обсудили итоги прошедших с начала года мероприятий и ближайшие планы.

     20 и 23 апреля два поисковых отряда, сформированные нашей организацией, стартуют в направлении г. Старая Русса Новгородской области и излучины реки Дон (район станицы Трёхостровской Волгоградской области). Общая численность отрядов составит 27 человек. В состав, как обычно, вошли люди самых разных возрастов и профессий. Самому младшему участнику - Никите Гулаю исполнилось 14 лет, а самому возрастному поисковику - 57 лет. Отряды будут работать в ставших для нас традиционными районах: на северо-западе - вдоль заболоченных участков на р. Редья, а на Дону - на рубежах, ставших последними для стрелковых дивизий, оборонявшихся в долине небольшой речушки Голубая, и в районе обороны десантников из 39 и 37 гвардейских стрелковых дивизий. В планах - обследование местности, поиск новых источников информации, установка мемориальной плиты на воинском захоронении в станице Трёхостровской, проведение разведки на новых рубежах. В Челябинск возвращение отрядов запланировано в ночь на 10 мая 2016 г.

      Обе экспедиции проводятся при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, ОАО "Челябинский цинковый завод", ООО "М-Сервис", ОАО "НОВАТЭК-Челябинск", ООО "Уралсиб-Азия". Особую благодарность за помощь в организации экспедиций выражаем Калмыкову Андрею и Антону Борисову, людям, живущим далеко от нас, но принявшим добровольное и деятельное участие в подготовке поисковых работ. Кроме того, планируется участие в организации экспедиции учреждений МЧС России, дислоцированных в г. Старая Русса и г.Челябинске.