наверх ↑

Вахта памяти: сохраняя традиции

     Накануне 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. команды 14 образовательных организаций столицы Южного Урала заступили на дежурство на пост №1 у Вечного огня на аллее Славы. Мероприятие проходит в рамках всероссийской акции «Вахта Памяти».
     Ежедневно, с 10:00 до 16:00 смены почетного караула помимо несения караульной службы будут участвовать в викторине «Курская битва» и в выпуске «Боевого листка». Предусмотрена возможность просмотра документальных и художественных фильмов, посвященных событиям Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.
     Важной особенностью мероприятия в 2018-м году является посещение его площадки делегациями общеобразовательных организаций, для которых членами городского методического объединения руководителей музеев образовательных учреждений будут проводиться экскурсии, рассказывающие об истории создания Вечного огня в Челябинске, о традиции проведения Вахты Памяти. Целью этого блока мероприятия является его популяризация и более полное использование воспитательного потенциала.
     Традиционное для Челябинска мероприятие в этот раз и внешне пройдет в новом формате – караульное помещение для команд образовательных организаций оборудовано в специальной палатке, которая разместилась рядом с памятником Добровольцам – танкистам. Оно оборудовано всем необходимым, начиная от модульного пола и инфракрасных обогревателей, делающих пребывание команд в палатке в условиях уральской непредсказуемой весны более комфортным, заканчивая мебелью и оборудованием, необходимым для организации работы караула в течение смены. Часть постовцев несет свое дежурство в форме военнослужащих К

     История  создания Поста № 1 в г. Челябинске берёт своё начало в 1966 году. Место проведения мероприятия – сквер Добровольцев, было выбрано не случайно, так как именно отсюда 9 мая 1943 года провожали на фронт 63-ю Челябинскую добровольческую танковую бригаду 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса (приказом Народного Комиссариата Обороны СССР № 306 от 23 октября 1943 г. 30-й Уральский добровольческий танковый корпус был преобразован в 10-й гвардейский Уральский танковый корпус). С 1971 года почётный караул на посту № 1 у Вечного огня был установлен постоянно.
     В наше время, дежурство почетного караула у Вечного огня в г. Челябинске проходит ежегодно с 5 по 19 мая в рамках всероссийской акции «Вахта Памяти». В состав команд входят победители школьных, районных финалов военно-спортивных игр «Зарница – Школа безопасности», лучшие воспитанники военно-патриотических, военно-спортивных клубов, кадетских классов и школ, учащиеся средних специальных учебных заведений, профессиональных училищ. Причем подготовка команд к участию в мероприятии началась задолго до его торжественного открытия, которое состоится 5 мая 2018 г. в 11.00. Учащиеся посещали занятия по истории «Вахты Памяти», знакомились с формой и вооружением Красной армии, посещали музеи и тематические мастер-классы.

     Мероприятие организовано Комитетом по делам образования города Челябинска, Управлением по делам молодежи Администрации города Челябинска и Челябинской региональной общественной организацией «Поисковый отряд «Ориентир» и в этом году является частью проекта «Искать, нельзя забыть!», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Уже по ходу проведения акции к ее обеспечению подключились педагоги - представители МБОУ "СОШ № 45 г.Челябинска" и МАОУ "СОШ № 24 г.Челябинска".

     Кроме того, участие в организации этого и других мероприятий проекта принимают МАОУ «СОШ № 36 г. Челябинска», ПАО «Челябинский цинковый завод», ПАО «НОВАТЭК-Челябинск», Главное управление МЧС России по Челябинской области, ФГКУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области», Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов (Филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» в г. Челябинске), ООО Охранное предприятие «Витязь».