наверх ↑

Вахта Памяти: сохраняя традиции

     В преддверии Дня Победы в столице Южного Урала дан старт ежегодной акции «Вахта Памяти». Еще на прошлой неделе стало известно, что из-за коронавируса перенесены Парад Победы и шествие Бессмертного полка. По этой же причине и традиционная «Вахта Памяти» с торжественным караулом у мемориала «Вечный огонь» пройдет в необычном формате.

     С учетом сложившейся ситуации организаторами принято решение о проведении мероприятий акции в дистанционном формате. И несмотря на необычность такой формы для столь традиционного мероприятия участниками Почетного караула могут стать гораздо больше учащихся и образовательных организаций. Прежде всего это обусловлено содержанием акции, которая состоит из нескольких блоков:

     - «Города-герои» (конкурс видеороликов о городах - Героях);
     - «Вклад Южного Урала в Победу» (подготовка и публикация видеороликов, посвященных воинам - южноуральцам, предприятиям и организациям, работавшим на территории Челябинска в период ВОВ 1941 – 1945 гг, воинским частям, сформированным на Южном Урале);

     - «У Памяти на посту» (подготовка и публикация текстовых сообщений с фотографиями и/или видеороликов с воспоминаниями и впечатлениями участников «Вахты Памяти» прошлых лет, а также эстафета «Мы вместе» — рассказ с участием обучающихся и их близких родственников о членах семей – участниках Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.;
     - конкурс творческих работ «Один день из жизни...» (баннер, рисунок и т.п., посвященный южноуральцам – участникам ВОВ 1941 – 1945 гг., историческим личностям, работавшим в годы войны в Челябинске и внесшим значительный вклад в Победу, а также историческим личностям, именами которых названы объекты инфраструктуры г. Челябинска).

     Отдельным содержательным блоком акции является блок «Книга Памяти». В его рамках планируется организовать уточнение сведений, содержащихся в электронной Книге Памяти Челябинской области (https://clck.ru/N7ypZ) в отношении военнослужащих, имеющих статус «пропал без вести» или «место захоронения не установлено». Причем участвовать в этой работе смогут абсолютно все желающие. С этой целью предусматривается проведение онлайн консультаций и обучение участников проекта. А все результаты будут собираться в единую базу и использоваться для корректировки электронной Книги Памяти.

     В этом году изменились и сроки проведения мероприятий: работа по уточнению Книги Памяти Челябинской области в рамках акции будет проводиться до 22 июня 2020 года, а материалы по остальным направлениям будут публиковаться до 9 мая 2020 года.

     Основной информационной площадкой становится социальная сеть «ВКонтакте» - именно в ней участниками будут публиковаться свои материалы и конкурсные работы, её же ресурсы будут использовать организаторы для информирования организаций - участников и добровольцев о предстоящих мероприятиях, онлайн совещаниях и консультациях. Информация будет публиковаться на странице сообщества «Поисковый отряд «Ориентир» (https://vk.com/club44184232) и на сайте Комитета по делам образования города Челябинска (http://chel-edu.ru/).

     Все информационные материалы акции публикуются с навигационными хэштегами #ВахтаПамятиЧелябинск2020 #ИскатьНельзяЗабыть2020 #ГероиЮжногоУрала2020. Именно с помощью этих инструментов организаторы, как и любой участник, смогут познакомиться с видеоматериалами и историями, связанными с нашей общей Победой.

     По итогам мероприятий все участники, а в отдельных блоках - победители и призеры, будут отмечены Благодарственным письмами, памятными знаками и призами, подготовленными организаторами.

     Акция «Вахта Памяти» проводится Комитетом по делам образования города Челябинска и его подведомственными организациями при участии Челябинской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Ориентир» в рамках проекта «Искать, нельзя забыть!», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Подробнее:

Сюжет Гостелерадиокомпании «Южный Урал»: https://radio.cheltv.ru/broadcasts/interview/vahta-pamyati-v-rezhime-onlajn/

Приказ Комитета по делам образования города Челябинска № 510-у от 15.04.2020 о проведении Вахты Памяти: https://clck.ru/N7y67