наверх ↑

Вахта Памяти продолжается: экспедиция "Дон - 2015" часть 2.

     В понедельник, 17.08.2015, из Челябинска на правый берег реки Дон отправляется группа поискового отряда "Ориентир". Поисковики отправляются двумя звеньями - ещё до рассвета из Челябинска стартуют два автомобиля, а во второй половине дня на поезде в Волгоград отправляется вторая часть отряда. Встреча назначена спустя двое суток у переправы через Дон.

     Небольшой отряд из 9 человек ждет 15 дней напряженной работы - предстоит оборудовать полевой лагерь, обследовать участки Донской поймы, район, в котором через последнюю водную преграду на пути к Сталинграду сначала продвигались советские войска, переправлявшиеся навстречу противнику, а затем соединения 6-й армии Паулюса, стремившиеся как можно быстрее выйти на берега Волги.
     В составе отряда как обычно - люди самых разных профессий (настоящих и будущих): два "действующих" студента Южноуральского многопрофильного колледжа и выпускница этого учебного заведения, их ровесник из Челябинской медицинской академии и его отец - врач, студент ЧелГУ, преподаватель ВУЗа, поисковик одного из магнитогорских отрядов, сотрудник МЧС России.

     Южноуральцам предстоит проверить несколько новых версий, появившихся в ходе изучения исторических материалов, относящихся к тому периоду. Планируемые мероприятия станут продолжением серии экспедиций поисковиков нашей области, проводящихся по проекту "Дон". Проект стартовал в 2010-м году и позволил обнаружить останки 117-ти советских воинов, погибших и пропавших без вести в августе-сентябре 1942-го.
     Кроме того, во время экспедиции намечена встреча руководителя поискового отряда и представителей администрации Иловлинского муниципального района Волгоградской области. Задача встречи - обсуждение вопросов о проведении совместных мероприятий, направленных на сохранение памяти о тех тяжелых и решающих для нашей страны событиях. В планах - разработка совместного проекта, включающего в себя развитие существующих на территории района музейных образований, создание мемориальных знаков на местах боёв, проведение поисковых экспедиций при поддержке органов местного самоуправления и руководителей ряда организаций.

     Помощь в организации экспедиции оказывает Министерство науки и образования Челябинской области, компенсирующее расходы на железнодорожный транспорт для студентов, участвующих в работе отряда.