наверх ↑

Завершается подготовка студентов и школьников к поисковому сезону 2014-го года.

   

    Ряды бойцов поискового отряда «Ориентир» постепенно расширяются, и приходит время, когда новичкам нужно постигать не только теоретические знания, но и получать практические навыки. Одно из таких практических занятий проходило 10 апреля на специальном полигоне. Основной темой занятия была работа с металлодетекторами и щупами по реальным целям. Новобранцы отряда увидели оборудование, которое используется в работе поисковиков, а также смогли испытать его в деле.

     Помогали молодежи уже прошедшие не одну экспедицию члены отряда – сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области и члены Челябинской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Ориентир»: Вячеслав Ярушин (специализированная часть ФПС по тушению крупных пожаров) и Юрий Кокарев (35-я пожарная часть). Помогал им в этом Игорь Ковшов, отставной офицер-танкист, также принимающий активное участие в деятельности поискового отряда.

     Прошедшее занятие подводит итог учебному курсу «Искать, нельзя забыть», который был организован ЧРОО «Поисковый отряд «Ориентир» и МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска». Участие в занятиях по программе принимали студенты Челябинского многопрофильного колледжа, Челябинского техникума промышленности и городского хозяйства, школы интерната № 13 г. Челябинска и Лицея № 11. Общее количество проведенных занятий перевалило за второй десяток. Проект осуществлялся в такой форме впервые и на будущий год его организаторы намерены продолжить свою деятельность в этом направлении. Отметим, что это лишь одно из немногих мероприятий, которые предваряют экспедиции "Старая Русса - 2014" и "Дон - 2014". Параллельно готовятся документы для участников поисковой экспедиции, проведен обязательный инструктаж по технике безопасности, приобретены билеты по маршруту Челябинск - Москва - Старая Русса и обратно. В планах поисковиков на весну - обследование труднодоступных, местами сильно заболоченных, участков местности, на которых в 1942 - 1943 гг. шли ожесточенные бои, сопровождавшие окружение Демянской группировки Вермахта.

      Необходимо отметить, что экспедиция курируется отделом организации воспитательной работы Департамента кадровой политики МЧС России и ФГКУ "3 ОФПС по Новгородской области", помогающими в решении организационных вопросов (в этом году в экспедиции примут участие 6 сотрудников Главного управления МЧС России по Челябинской области). Свою лепту в процесс подготовки снаряжения для жизнеобеспечения полевого лагеря экспедиции внесло ОАО "Челябинский цинковый завод", а после возвращения в Челябинск и предоставления отчетных материалов, ЧРОО "ПО "Ориентир" рассчитывает на получение субсидии по линии Главного управления молодежной политики Челябинской области, которая покроет часть транспортных расходов и расходов на приобретение оборудования и снаряжения.