наверх ↑

Здравствуйте! Это мой дед...

   Эта история, завершившаяся буквально сразу после очередного празднования Дня Победы, для поисковиков в общем-то ничем не примечательна. Ещё один человек узнал о судьбе своего деда, сгинувшего без вести в жерновах войны. Но эта история ещё раз поднимает вечные вопросы. Затронуло ли его это известие? И нужно ли искать следы пропавших? Надеемся что затронуло! И отношение к каждому отдельно взятому гражданину нашей страны изменится.

    Началась история с того, что наш коллега из Курганской области - поисковик Наталья Захарова разместила на форуме нашего сайта, в разделе "УСТАНОВЛЕН СОЛДАТ! ИЩЕМ РОДСТВЕННИКОВ ВОИНА!" тему по поиску родственников двух бойцов, погибших в плену, в тюремной больнице г. Харьков:

    "...Недоспелов Николай Васильевич, 1914 г.р. Призван Нязепетровским РВК Челябинской области. По ОБД - пропал без вести. На самом деле - был доставлен из 1-ой Горбольницы для погребения в судебно-медицинский морг г.Харькова. Причина смерти - ранение бедра. Погребен 24.09.42 г. на Залютинском кладбище.
Второй боец - Манцуров Петр Григорьевич, 1907 г.р. Призван Катавским РВК 10.41 г. По ОБД - пропал без вести. Умер в Харьковской тюрьме от истощения. Погребен 22.09.42 г. на Залютинском кладбище. Ссылки скинула ниже..."

     Необходимо отметить, что это не единственная тема по поиску, созданная Натальей. В указанном разделе форума ею размещено более сотни историй южноуральцев, которые до сих пор числятся пропавшими без вести - http://отрядориентир.рф/forum/viewforum.php?f=41. Она тесно сотрудничает с украинскими коллегами, которые предоставляют ей информацию по уроженцам Курганской и Челябинской областей, погибших в немецком плену на территории Украины. Естественно, что большая часть этих солдат была учтена как пропавшие без вести. Возможно кого-то из них все ещё помнят... Ещё одним направлением, по которому работает Наталья, является сбор сведений по военнослужащим, умершим в плену на территории Германии. Проблема заключается в том, что даже в Германии, славящейся своей любовью к порядку во всем, документы по умершим военнопленным из СССР до сих пор не обработаны и не обобщены. Судьбы огромного количества этих людей можно было бы установить, но... О причинах такого положения вещей мы сейчас говорить не будем. Для Германии, несмотря на все её покаяния, эта тема по факту неважна. Общественные и государственные организации этой страны поддерживают захоронения пленных в порядке (за что им искреннее спасибо), а о большем, видимо, речи не идет. Для России тема пропавших без вести и погибших в плену не нова. Сначала истина скрывалась за лукавыми подсчетами, чтобы утаить истинный размер потерь, потом все катилось по инерции в том же направлении. Сейчас, с одной стороны, государство поддерживает поисковиков, с другой - системная, разнонаправленная и серьезная работа так и не начата. Причин тому много. Поисковые организации, действующие на общественных началах, просто не в состоянии на должном уровне на протяжении долгого времени проводить архивные изыскания, накапливать, обрабатывать и обобщать сведения исторического характера. Это все-таки задача государственная. Поисковики работают, выезжают в экспедиции, устанавливают новые имена, открывают неизвестные эпизоды войны. Отдельные, наиболее сильные и устоявшиеся организации, действующие, как правило, с постоянной государственной поддержкой, успешно работают и на ниве архивных изысканий. Но сколько их? Тема сложная, важная и мы к ней обязательно вернемся.

     А пока - к нашей истории. Итак, тема по поиску родственников солдата Недоспелова размещена: http://отрядориентир.рф/forum/viewtopic.php?f=46&t=45 Посетители сайта иногда заходят на форум, просматривают сведения. Проанализированы сведения из открытых источников - пара записей из Книг Памяти о пропаже без вести и пара военкоматских послевоенных донесений о том же. Дмитрий Старцев, поисковик из нашего отряда, взялся за отработку по соцсетям - оповещал однофамильцев из Нязепетровска и не только. Этот метод работает, но требует времени и упорства, впрочем как и любой другой метод поиска родных, используемых поисковиками. Это, кстати, опять к вопросу о реальном статусе поисковиков, о полномочиях, которыми они наделены. Что называется "больная" тема. И вот сообщение в теме: "Здравствуйте! Мой дед, Недоспелов Николай Васильевич, считается пропавшим без вести, дата рождения примерно 1914 год. Воевал вместе с соседом, который вернулся с фронта и рассказывал, что после боя дед был ранен, попросил принести воды, сосед спустился к реке, набрал воды в каску, тут увидел немцев и переждал. А когда вернулся, деда моего нигде не было. Вот все, что я знаю. Но я уверен, что вы нашли моего деда!" Мы тоже были в этом уверены, особенно сопоставив характер ранения, от которого умер солдат, и приведенные воспоминания очевидца. Последовал встречный вопрос о том, как внук Руслан вышел на Наташину заявку. Ответ: "Здравствуйте. До 2000 г. я жил в г. Нязепетровске Челябинской области. Девичья фамилия моей мамы - Недоспелова. По ее рассказам, у деда была бронь, он был машинистом. Но потом он ушел на фронт. Дома осталась жена и двое детей - дочь и сын. Больше никакой информации нет, кроме того, что рассказывал сосед. Моя мать пыталась разыскать след ее отца еще во времена СССР. Она так ничего и не узнала. Сейчас ее нет в живых. Фотографий у меня тоже не сохранилось. Поэтому мой дед был для меня пропавшим без вести. 9 мая 2015 г., в день 70-летия Победы в ВОВ, я, посмотрев в СМИ репортаж о том, как можно разыскать информацию о воинах ВОВ на сайте МЧС России, задал в поисковике ФИО моего деда и увидел переписку вашего форума. Так я узнал о вашем сайте и о месте гибели моего деда. В Нязепетровске у меня остались родственники, мои двоюродные сестры, внучки Недоспелова Николая Васильевича, возможно, у них есть фотографии."

     Надеемся, что нам удастся ещё не раз помочь и родственникам, и коллегам-поисковикам. Помочь в предоставлении информационной площадки для размещения сведений, помочь непосредственным участием в поисках. А особую благодарность мы выражаем Наталье Захаровой, человеку, который упорно и бескорыстно работает, стараясь помочь всем нам сохранить память. Один из следующих наших материалов будет посвящен Саксонским мемориалам - ещё одному источнику информации с которым работает Наталья.