наверх ↑

В день защитника Отечества

     Буквально накануне Дня защитника Отчества к нам обратилась Курлянинова (Москвичева) Ольга Александровна - правнучка рядового Москвичёва Романа Федоровича, долгое время считавшегося пропавшим без вести. Напомним, что на самом деле солдат попал в плен к финнам в 50-ти км. западнее Петрозаводска и умер от истощения в лагере для военнопленных в Лахденпохья.

     Поиск родных был развернут в начале 2014-го и благодаря Дмитрию Старцеву был успешно завершен буквально за несколько дней...

     Позже, в 2015-м году, наши представители побывали на встрече с родственниками Романа Федоровича в поселке Вязовая Усть-Катавского городского округа. Встреча проходила в местной школе, было очень много детей и взрослых... обстановка сложилась трогательная и проникновенная...

     И вот новая встреча. Ольга Александровна сообщила, что её дочь - Софья, учащаяся 8-го класса 23-й школы пос. Вязовая, вместе со своим учителем русского языка и литературы Горбачевой Верой Ивановной и при помощи сына солдата (своего деда) - Москвичёва Петра Романовича (87 лет) написала сочинение об этой истории. Это сочинение мы и решили привести полностью, без купюр...

 

Хранит земля отметины погибших сыновей.

 

     Раннее летнее утро страшного 1941-го года. Вокзал станции Вязовая. Семилетний мальчишка Петя Москвичев вместе со своим дедушкой Фёдором спешно добрались сюда из Тюбеляса. Отец Пети, Москвичев Роман Фёдорович, практически сразу после объявления войны призван на службу. Получив повестку, он собрал вещи и уехал в райвоенкомат города Катав-Ивановска. Внук с дедом очень надеялись увидеть его, когда эшелон будут отправлять на фронт. Сутки сидели в нетерпеливом ожидании на бугре около вокзала. Ночью дремали по очереди, боясь прокараулить. Наконец-то появился долгожданный состав. Вот он, родной человек. Но охрана к нему не подпустила. Прощались на расстоянии. Тогда ещё никто не знал, что это была их последняя встреча…

     С волнением слушаю рассказ своего прадеда Петра Романовича Москвичева, и на глаза наворачиваются слёзы. Прадеду 86 лет, но события тех лет навсегда остались в памяти. Его отец, Роман Фёдорович Москвичев, родился в 1914 году в Тюбелясе. Взрослел, обзавёлся семьёй. Подрастало трое ребятишек. У них с отцом и братом была своя водяная мельница. Потом мельницу закрыли, и он пошел учиться на тракториста. Работал в колхозе на тракторе, его всегда хвалили за хорошую работу. Но в налаженную мирную жизнь внезапно ворвалось горе…

     Когда пришла повестка на войну, Роман Фёдорович, как всегда, был в поле, её отнесли ему прямо туда. На следующий день он уехал в военкомат и оттуда сразу на фронт. С дороги прислал своему семилетнему сынишке посылку, где была детская бескозырка. Затем было еще одно письмо: «Стоим в Петрозаводском направлении, кругом тайга…» Что случилось потом, никто не знает. Больше весточек не было. После войны его жена Клавдия подавала запрос на розыск. Из военкомата пришел ответ: «Погиб в сентябре 1941 года». Так все в семье и думали до встречи с поисковым отрядом. Благодаря ему теперь мы знаем о судьбе прапрадеда хоть что-то…

     Так я, будучи ученицей второго класса, впервые услышала о поисковых отрядах. Став постарше, заинтересовалась поисковым движением. Узнала, что во время Великой Отечественной войны в местах кровопролитных боёв осталось много незахороненных бойцов Красной Армии. Там, где была возможность осуществить погребения, в большинстве своём преобладают массовые братские могилы. Их на территории нашей страны огромное количество. Сразу после окончания войны неравнодушные люди, в одиночку или небольшими группами, отправлялись в леденящие душу места и хоронили останки бойцов. Энтузиасты пытались установить фамилии воинов, погребённых в братских могилах. Найдя такие сведения, отправляли долгожданную весточку семьям, которые считали своего родственника пропавшим без вести или не знали место его захоронения.

     С удивлением узнала, что на протяжении десятилетий поисковую работу вели только энтузиасты, которые небольшими отрядами на свои личные средства отправлялись в экспедиции по поиску захоронений. Так было до 1988 года, когда в Калуге состоялся 1-ый Всесоюзный сбор руководителей поисковых отрядов, который положил начало организованному поисковому движению в СССР. Стали проходить «Вахты Памяти» по розыску и перезахоронению павших защитников Отечества, начали составлять Книги Памяти. 14 января 1993 года вышел закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и опубликованы приблизительные цифры людских потерь действующей армии. И только совсем недавно, в апреле 2013 года, было создано общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Сейчас в нём более 42 тысяч поисковиков. За 7 лет поисковиками захоронено около 150 000 советских солдат, установлено более 8 000 имен. Среди них – имя моего прапрадеда.

 

Поисковый отряд не ищет славы,
Ему колет сердце

Осколок ржавый.
Памяти нить режет бритвой,

Кровью сухой проступает убитых,
Не найденных, не оплаканных, не зарытых -
Забытых...

 

     Такие пронзительные строки написала учитель нашей школы Фокеева Татьяна Алексеевна по поводу знаменательного события в жизни посёлка. В 2015 году в школу приезжал руководитель челябинской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Ориентир»» Евгений Кочетов с новостью о том, что было найдено место гибели моего прапрадеда Москвичева Романа Фёдоровича. Когда поисковый отряд нашел место его захоронения, поисковики точно не знали, где живут его потомки. В документах было указано место рождения - село Тюбеляс. Тогда поисковый отряд направил электронные сообщения в социальные сети всем Москвичевым, проживающим в Тюбелясе и Вязовой. Это сообщение пришло в том числе и моей маме. После этого началась длительная переписка с «Ориентиром». Поисковики решили приехать в Вязовую для передачи найденных документов его сыну – Москвичеву Петру Романовичу. Встреча проходила в школе, где присутствовали все родственники. Какая это была радость для них!

     Выяснилось, что прапрадед попал в плен 21 сентября 1941 года. Погиб от истощения 22 января 1942 года в финском лагере для военнопленных близ населённого пункта Лахденпохья (ныне - республика Карелия). Потом мой дядя писал запрос в администрацию Лахденпохского района для уточнения места захоронения прапрадеда, на что пришел ответ, что точной информации не имеется.

     Я поняла, что существование поисковых отрядов очень важно. Эта работа очень трудная, но нужная и благородная. На собственном опыте я осознала, что, когда находят людей, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, для их родственников это большое счастье.

 

Поисковый отряд –

Фронта линия -
Безымянным бойцам
Возвращает имя!
В медальоне солдатском,
Как в капле моря,
Таится адрес людского горя -
Семьи бойца, без вести
Пропавшего,
Но воскресшего и воссиявшего,
Теплом слёз от забвенья спасённого,
Отпетого и погребённого

 

Софья Курлянинова.

Ссылки на материалы по поиску:

О поиске родственников солдата: http://xn--d1acibycbocenh6n.xn--p1ai/news/pervie_rezultati_raboti_foruma_pervie_imena_rodnie_naydeni

О встрече 11.04.2015 в пос. Вязовой: http://xn--d1acibycbocenh6n.xn--p1ai/news/im_kolet_serdtse_oskolok_rzhaviy

Тема на форуме: https://clck.ru/TQJAx